На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

Условные союзники Росии

Картина на сегодняшний день на самом деле довольно простая – есть три группы стран: Запад, давно ставший мировым банком и распределяющий финансовый ресурс; страны-производители, которые обеспечивают банковский персонал всем (от туалетной бумаги и до микросхем) и страны третьего мира, служащие площадкой для сброса агрессии, людским резервуаром и сырьевыми придатками. Конечно же, это сильно упрощено, производства есть и у банкиров, но только чистые и по максимуму наукоемкие.

Понятно, что производители, а это в первую голову Китай, Россия, Индия и Турция с Саудовскими монархиями, имеют свои амбиции и хотят свою долю влияния и рынков, не ограниченную искусственно в пользу Запада. И ясно, что все они сейчас внимательно смотрят за СВО, тем более что думать есть над чем: попытка вызвать бунт в суверенной стране с помощью санкций и лишения элементарных товаров, включая лекарства для тяжело больных, воровство активов в сотни миллиардов и дискриминация по национальному признаку требуют осмысления, причем в первую очередь – про то, кто следующий. Конфликт ведь можно организовать любому, объявить любую же радикальную группировку жертвами, а потом украсть все. Благо на западные банковские институты завязан весь мир.

Оттуда и реакция – осторожная поддержка России, с одной стороны, конфронтации с Западом не хочет никто, ибо болезненно и тяжело, да и рискованно, это мы, с нашей историей спецслужб, опытом и ресурсом смогли задавить попытки взорвать страну изнутри в марте, но не все же такой ресурс имеют. Тем не менее – есть страны нам помогающие. Активно. И первая из них...

Турция

Турок многие ругают – продают Украине БПЛА. Продают. Именно продают. Не передают, как немцы или французы, не устраивают ленд-лиз, как США, а продают. Причем не готовые из запасов своих ВС, что быстрее и легче, а новые, которые надо еще произвести.

При этом же турки:

– блокируют вступление в НАТО Финляндии и Швеции;

– перекрыли Черноморские проливы для всех, в том числе и кораблей того же НАТО, которым КЧФ противостоять объективно не смог бы;

– открыли транзит для российских товаров в мир и мировых – в Россию;

– не воспользовались нынешней ситуации в Сирии.

А «Байактары»... Я циник, они нам не братья и не родня, и действуют в интересах своих, во многом совпадающих с нашими. И это важно, особенно со стороны второй по военной мощи страны Причерноморского региона.

Китай

Тоже некоторые обижаются, мол, можно было бы активнее. Можно было бы. Зачем это Китаю? И так китайцы:

– на нашей стороне в СБ ООН;

– неограниченно с нами торгуют. Значительная часть малых БПЛА и снаряжения закупается волонтерами для Корпусов именно у китайцев. Ну и гражданские товары, позволяющие удовлетворять спрос населения;

– держат открытым небо для российских самолетов. Слухи о закрытии СМИ распространяют массово, но нет, не закрывают. А инфовойна – она и есть инфовойна;

– своими действиями в Дальневосточном регионе вокруг Тайваня держат в напряжении ВС США, растягивая его на два региона и мешая свободно распоряжаться запасами вооружений.

Если это не помощь, то я даже не знаю, что сказать.

Индия

Индия – страна исторически нейтральная и нам дружественная. И сейчас она сохраняет такую же позицию, что особо ценно и важно в наши дни. Индусы поддерживают нас не только словом, они:

– сохранили и нарастили торговлю, в том числе закупают нашу нефть;

– закрыли вывоз зерна из своей страны, чем спровоцировали экономический кризис;

– в целом доброжелательно настроены к нам в международных делах.

Это много, это очень много.

Свой интерес у индусов, понятно, есть, и немалый, но кто нас будет любить просто так? И с чего бы? Так не бывает.

А теперь сравним вот это с позицией того же Казахстана, который торговлю с РФ как раз блокирует, пытаясь понравиться всем сторонам, и задумаемся, кто нам все-таки друг:

«Не допускается перегрузка на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза из третьих стран на территорию Республики Казахстан, груза, таможенный транзит которого еще не завершен, на казахстанское автотранспортное средство, а равно на автотранспортное средство, которое не зарегистрировано в стране регистрации первоначального перевозчика».

Союза формального у нас нет. Ни Антанты, ни антизападной коалиции. Есть державы, которые точно так же ущемлены мировым порядком вещей и сейчас внимательно смотрят – что происходит и куда повернет.

К нам они настроены более чем дружески, самые сильные из них нам помогают, менее сильные, вроде Кубы, Венесуэлы, Ирана, КНДР – и рады бы помочь, да нечем, остальные просто смотрят, куда склонится. Будем тверды мы, и склонится в сторону нашу, они тогда поддержат нас. Открыто. Будем отступать и уступать – отвернутся.

Главное – никакой мировой блокады и мирового возмущения нет и близко, вся эта истерия и шоу, как выразился лидер еще одной доброжелательной к нам страны – Венгрии, прерогатива только Запада, той его части, которую устраивает новое колониальное устройство. А мир гораздо больше, чем два берега Северной Атлантики. Да и там не все так однозначно.

Роман Иванов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх