На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    когда же наши уничтожат этот  муравейник -чтоб и духу его не было.Немецкая компания...
  • Elena Guseva
    Лучше сразу по второму адресу.«Замечательная ду...
  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...

Макрон: НАТО не смогла объяснить свои цели России, которые Москва посчитала экспансией

Члены НАТО не смогли понятно объяснить свои намерения, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Journal du Dimanche.

"Для него (Макрона. — Прим. ред.) альянс не был подходящим инструментом для переосмысления отношений с Россией, а его члены не смогли понятно объяснить свои намерения, что <...> было расценено русскими как экспансионизм", — говорится в сообщении издания, которое не приводит прямой цитаты французского президента.

В статье отмечается, что подобная позиция НАТО "частично" объясняет речь президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году и его дальнейшие действия.

В 2007 году российский лидер произнес свою знаменитую речь на Мюнхенской конференции по безопасности, где подверг жесткой критике внешнюю политику США и идеи однополярного мироустройства, выступил резко против планов расширения НАТО и размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.

Западные страны на откровенные предупреждения Путина реагировали по-разному, но больше с неудовольствием. Немецкие политики посчитали, что Путин говорил слишком жестко и переусердствовал с "демонстрацией мускулов". При этом они признавали необходимость продолжения диалога с Россией.

Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию, и выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. Россия в последние годы указывала на беспрецедентную активность блока у своих западных границ, которая проводится под предлогом "сдерживания российской агрессии". В Кремле отмечали, что Москва не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Картина дня

наверх