В 2014 году от курения умрут порядка полумиллиона человек.
Исполняющий обязанности главного санитарного врача США Борис Лушняк заявил сегодня 17 января, что современные сигареты вызывают еще больше заболеваний, чем 40 лет назад, сообщает «Интерфакс».
По словам Лушняка, что со времен первого доклада санитарного врача в 1964 году, резко повысилась опасность развития рака легких.
Согласно последним исследованиям, курение также может вызывать слепоту, диабет, а также рак толстой кишки и печени. Особенно заядлым курильщикам может грозить туберкулез, импотенция, ревматоидный артрит и общее ослабление иммунной системы. Пассивным курильщикам же может грозить инсульт.
Согласно прогнозам, опубликованным в докладе, в 2014 году от курения умрут порядка полумиллиона человек. Ежедневно более 3200 человек начинают курить, вдобавок этому способствует распространение якобы безобидных электронных сигарет. По мнению Лушняка, это создает ложные представления и расширяет количество зависимых от табака людей.
Согласно докладу порядка 18% американцев курят, в то время как в 1964 году количество курящих превышало в нынешнее почти в 3.5 раза (42% граждан). Согласно данным Роспотребнадзора в России курит более 30% граждан: порядка 60% мужчин и более 20% женщин. По данным российского ведомства в стране от заболеваний связанных с курением ежегодно умирают порядка 400 тыс человек.
Первого июня в России вступил в силу «антитабачный» закон: курильщикам нельзя появляться с сигаретой в общественных местах, а производители сигарет обязаны размещать на пачке картинки, предупреждающие о вреде курения. За курение в общественных местах гражданин будет оштрафован на сумму от 500 рублей до 1500 рублей, а за курение на детских площадках правонарушитель отдаст от двух до трех тысяч рублей. Минздрав надеется, что закон снизит количество курильщиков на 40-50%.
Свежие комментарии