На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

WSJ: мова необразованных селян

Украинские пользователи Twitter раскритиковали статью американского журнала The Wall Street Journal, посвященную статусу украинского языка, и потребовали извинений.

В материале WSJ отмечается, что украинский язык на протяжении десятилетий высмеивался как ненастоящий и на нем говорили только необразованные сельские жители. Сейчас же, по мнению автора статьи, украинский язык набирает популярность в Киеве и других городах, жители которых хотят разорвать все связи с Россией.

Украинским пользователям Сети, как отмечает РИА Новости, было достаточно одной фразы про "необразованных сельских жителей", чтобы обвинить автора статьи в дискриминации и оскорбиться.

"Эта статья демонстрирует типичную для Запада невежественность и легкомыслие. Ваша риторика должна популяризировать украинскую культуру, а это что?" — написал один из комментаторов.

"Вы взяли новую планку. Используете стереотипы вместо того, чтобы провести реальное исследование", — добавил в ответ другой.

"Вы ксенофобы, если называете украинский языком необразованных селян", — возмутился читатель WSJ.

"Требую извинений", — обратился к журналистам украинец.

"Уровень хамства и самодовольства журналистов, пытающихся писать что-либо об Украине, просто шокирует. Стыд и позор!" — заключили в комментариях.

Государственным языком на Украине является украинский. При этом конституция в теории гарантирует "свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств". В 2019 году украинский парламент принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни. Для этого была создана специальная "языковая комиссия", введена должность уполномоченного по его защите. Закон о госязыке был резко раскритикован и украинской оппозицией, и российскими политиками.

Картина дня

наверх