На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Вещи, которые меняются когда живешь за границей. Ты как морковка, выдернутая из грядки

Переезд в другую страну уже давно не экзотика. Люди выезжают на работу, учебу, встречают свою половинку и женятся- вариаций очень много. Железного занавеса давно нет. Вот только переехать это полдела, главное- адаптация к новым условиям, которая не всегда и не у всех проходит безболезненно.

Я переехала в Нидерланды когда мне было чуть за пятьдесят. Особенно остро проживаются первые несколько месяцев. Ты осознаешь, что ты потерял статус взрослого человека и чувствуешь себя морковкой, выдернутой из грядки. Тебе 50 с хвостиком , а ты тупо не можешь сказать в магазине, что ты хочешь. Хотя, адаптироваться можно к чему угодно. Можно и в землянке привыкнуть жить, и на необитаемом острове. Но даже самый прекрасный романтический остров в море-океане может стать для некоторых сущим адом.

Сколько противоречивых высказываний я вижу на голландском женском форуме: от "меня отсюда только вперед ногами" до "я ненавижу эту страну". Не все приживаются, к сожалению, многие испытывают жестокое разочарование от встречи с действительностью и происходит неприятие новой страны. Только у многих уже сожжены мосты. Кому-то просто уже некуда возвращаться. Кто-то не может уехать обратно в силу семейных обстоятельств.

Знаю одну девушку, она честно признается "Нидерланды- не моя страна", даже самый легкий экзамен по чтению уже несколько раз завалила, но она любит мужа, у них маленький ребенок. Ну не может она забрать ребенка от любящего мужа и отца и уехать обратно, хотя многие именно это ей и советуют.

Что я могу сказать про себя? Наверное, я люблю Нидерланды, но особенной любовью. Что-то мне здесь очень нравится, что-то не нравится совсем. Многие комментаторы мне тоже советуют: "что ты там мучаешься, возвращайся". Немножко странно мне- как бы я никогда про свои душевные мучения не рассказывала. Вернуться я конечно могу. Только вот один момент: летом мы были в России, сидим в последний вечер на балконе, смотрим на вечерний Питер и все в моей душе переворачивается - я не хочу уезжать. Я и озвучила свои чувства мужу. У него сделалось такое несчастное лицо, что я поняла- я не имею никакого права делать больно этому человеку. Если я сделаю ему больно, мне тоже будет больно.

Кто легче переносит переезд? Очень много зависит, как мне кажется, от возраста. Чем раньше переехал, тем быстрее начинаешь впитывать чужую культуру и приспосабливаться к окружающей среде. У молодых и память более цепкая для изучения нового языка, и жизненные принципы еще не особо укоренились, чтобы ломать себя.

А вот когда переезжаешь в солидном возрасте, несколько месяцев уходит на то, чтобы осознать, что в-принципе произошло. Все незнакомо, все настораживает, в какой-то момент даже бесит беспомощность. Как налаживать контакт с новоиспеченным европейским мужем, если он даже "Тимур и его команда" не читал?

А потом начинаешь постоянно сравнивать: чей хлеб вкуснее, чья вода прозрачнее, чья трава зеленее, а солнце ярче. Начинаешь учить новый язык и с ужасом осознаёшь, что забываешь русские слова и делаешь глупые ошибки. Зато остается привычка держать в голове обменный курс валют. Заходишь в магазин, а в мозгу калькулятор щёлкает.

Опять же грань между «нормальным» и «странным», в солидном возрасте воспринимается намного острее, нежели в юном возрасте. Потому что у каждой культуры свои понятия о том, что приемлемо, а что — нет. Где-то нормально, когда два мужика целуются на улице, где-то — нет. Где-то к курению травки относятся спокойно, где-то — нет. В Нидерландах публичное использование палочек для чистки зубов это ненормально, зато ковыряться в носу- норма.

Нужно ломать себя через коленку, нужно учиться быть толерантным и начинать все с чистого листа. Потому что при переезде вы потеряете вообще все, что имели. Статус. Привычные маршруты для прогулок. Семейные посиделки. Любимые магазины. Любимые продукты. А еще запахи, погоду и вкусы.

Все станет по-другому.

Наталия Коойман.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх