На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

От каких территорий Российская империя отказалась добровольно

У Российской империи в разные периоды её существования были возможности присоединить различные территории. Но часто правители отказывались от таких, потому что считали идеи присоединения нецелесообразными.

История с Мальтой

В конце 18 века Мальта сдалась на милость Наполеону. У неё также не стало великого магистра. Им сделали Павла, который масонством, мягко говоря, интересовался. Потом остров попал под протекторат Великобритании. Но англичане посчитали, что крошечная Мальта им не нужна. И британцы тогда сообщили Павлу, что российский император может забирать остров себе.

Павел издал указ о том, что Мальта теперь губерния империи. Павла, как мальтийского правителя, на Средиземноморье поддерживали, потому что он выступал против Османской империи.

Самому Павлу Петровичу было интересно занять Мальту, потому что это открывало определенные перспективы. В частности, можно было там организовать военно-морскую базу. При должном усердии, можно было выбить всех врагов из региона, закрыть Черное море для чужих кораблей. В общем, стратегически маленькая Мальта играла большую роль в геополитике.

Но Павел ушел из жизни. Александру британцы тоже препятствовать не желали. Новый император вполне мог стать гроссмейстером. Александр Павлович решил, что не стоит ввязываться в это дело. Он хотел мира. И все равно получил войну.

Думается, в случае чего, российская армия могла бы отстоять Мальту. Но не будем осуждать Александра.

Америка

Более известная история, суть которой в том, что русские основали свою колонию на Аляске. Сделал это купец Александр Баранов. Появился населенный пункт Ново-Архангельск. Жизнь там не была райской. Русские люди испытывали голод. В 1805 году на Аляске появился с инспекцией граф Резанов. Он быстро сообразил, что нужно делать.

Продовольствие этот человек закупил в Калифорнии.

Ранее приходилось доставлять еду из Сибири. Это было непросто. К тому же, многие продукты везли зря, потому что в пути они портились.

Резанов смекнул, что можно освоить еще и Калифорнию. Там появился Форт-Росс.

От каких территорий Российская империя отказалась добровольно

На колонизацию Америки российские власти не выделяли много денег. Они считали это делом малоперспективным. Но форты как-то существовали. Поставил точку в этом вопросе император Александр. Но только не Первый, а Второй.

Как-то уже где-то упоминала, что Екатерина в этом вопросе никакой роли не играла. Александр посчитал, что не нужно больше заниматься Аляской. Император не хотел усложнять отношения с Соединенными Штатами. В 1867 году Аляска ушла очень дешево. А американцы, как известно, там потом нашли золото и много чего еще.

Иногда некоторые историки пишут, что можно было поступить иначе: бесплатно отдавать земли в Америке освобожденным крестьянам. Собственно, так поступили сами Штаты. Людям давали землю, много земли, пусть и не очень плодородной. Сформировавшийся класс фермеров стойко держался за свое имущество. Так же себя вести могли и русские. Но история пошла по другому пути. Поэтому страдать здесь нечего.

Наши Гавайи

Сейчас это территория США. А у России, помимо Аляски, могли быть и Гавайи. В 1804 году на островах высадились Крузенштерн и Лисянский. Позже упомянутый уже Баранов направил на Гавайи Егора Шеффера, который об очень многом договорился с местным вождем Томари. На Гавайях построили два русских форта. Появились договоренности о торговле. И, как апогей, Томари дал согласие на то, чтобы аборигены приняли российское подданство.

От каких территорий Российская империя отказалась добровольно

Увы, из Петербурга Баранову пришел отказ в присоединении островов. Причина такого решения не пояснялась. Вероятно, в Петербурге решили, что Гавайи будет очень сложно оборонять. В итоге бросили форты и уехали.

Берег Маклая

В целом история такая же, как с Гавайями, в том смысле, что местные Миклухо-Маклая встретили хорошо. Проблема была в том, что на Новую Гвинею претендовали еще и британцы. Министр Горчаков порекомендовал императору Александру Второму не затеивать конфликт из-за небольшой территории. Царь согласился, что не стоит обострять.

Подводя итог всему изложенному, можно отметить, что Российская империя вполне могла стать государством с большим количеством колоний. Были для этого предпосылки. Уж Америку, на мой взгляд, точно отдавать не стоило. У нас были войны по более пустяковым причинам. Если б удалось удержать Аляску, сейчас бы северная часть Тихого океана оставалась бы за Россией полностью. Но что теперь об этом говорить? Как случилось, так случилось. Эпоха колониальных войн уже прошла. Нужно отметить, что многие колонии получили независимость – подавляющее большинство. Поэтому, может, не стоило и тратить силы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх