На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Почему не защитили СССР в 1991?

Кто-то был слишком молод тогда, чтоб помнить, кто-то был слишком жаден и вреден и не мог простить Родине отсутствие джинсовых шмоток в магазинах - бывшая советская фарца ныне основа экономической элиты современной России, те самые люди, которые "просто умели жить". Но мы то помним...

Помним, как нарастали при активной помощи "зарубежных партнеров" и их ставленников негативные тенденции, как горбачевская "однонаправленная гласность" уничтожала гордость за свою Страну и ее достижения, вбивая в головы разочарование и стыд за якобы совершенные преступления.

Кадр из фильма "Покаяние". Тогда очень модно было его обсуждать.
Кадр из фильма "Покаяние". Тогда очень модно было его обсуждать.

 

Помним, как КВНщики пели про хозрасчет и про "статью Конституции, которую хотят отменять" на мотив "С чего начинается Родина..." Как будоражили народ дикие фантазии о вот уже совсем близком светлом будущем "без коммунистов", но которое почему-то представлялось именно по-советски...

Странная инфантильная уверенность, напоминающая романтические планы старшеклассницы, согласившейся первый раз "поехать с друзьями на дачу". Многие и правда верили, что надо только "разрешить работать на себя" и тут же вырастут на каждом углу уютные ресторанчики с вкусной и здоровой домашней едой, магазины начнут ломиться от высококачественного дефицита, рабочие вмиг станут акционерами и партнерами, а колхозники - фермерами. Реальность оказалась совсем другой. Столь же далека была предсказуемая пьяная оргия на пустой даче от тревожно-прекрасных фантазий юной недотроги.

Дикий капитализм вместо развитого социализма это прежде всего яростный грабеж общенародной собственности и эксплуатация человека человеком. Да, да, та самая, про которую классики писали, тут они однозначно не врут. И нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист за 200% прибыли - хоть народ травить химией, хоть Родину продать, хоть завод обанкротить, который целый город кормил.

Вместо уютных ресторанчиков спирт "Рояль" и "сникерсы" на закуску. Позже - "Доширак" на обед. Рэкет и разгул бандитизма, коррупция. "Честные бизнесмены", чтобы работать в таких условиях и зарабатывать, не гнушались ни чем - делали лекарства, которые не лечили, а морили, делали еду, которая напоминала крысиный яд, делали самодельный "адидас" из старых тряпок... И грабили, грабили, тащили все то, что еще оставалось неразграбленным, что еще напоминало промышленность, сельское хозяйство и остатки науки.

Здесь будет автосалон, мебельный магазин или просто рынок.  А когда-то это был завод. Обычная картина для 90-х. Да и сейчас она не редкость. Все заводы в Китае, китайцем торговать негде, "площадЯ" нужны, а хозяевам - черный нал вне налогов.
Здесь будет автосалон, мебельный магазин или просто рынок. А когда-то это был завод. Обычная картина для 90-х. Да и сейчас она не редкость. Все заводы в Китае, китайцем торговать негде, "площадЯ" нужны, а хозяевам - черный нал вне налогов.

Да, все так и было. Не только "молодые комсомольцы" из детей партийной и профсоюзной элиты старались "утопить" СССР, чтоб закрепить за собой общенародную формально собственность. Не только ушлые "завлабы", будущие банкиры, планировали свои махинации. Десятки тысяч обычных людей радостно шли к этой бездне, чтобы несколькими годами позже обменять свой ваучер на две бутылки водки и отнести последние деньги в МММ на радость господину Мавроди.

Почему не защитили СССР в 1991?

Отупление было массовым, но не всеобщим.

Первое и главное - на референдуме 17 марта 1991 года 76,43 % принявших участие (80% всех избирателей) ответили Союзу ДА.

Второе - горбачевская перестройка проходила отнюдь не гладко и пресловутая "Гласность" воспринималась позитивно далеко не всеми - вспомним травлю в прессе Нины Андреевой за статью в газете "Не могу поступиться принципами". Это был голос принципиального и образованного человека - преподавателя ВУЗа, кандидата технических наук.

СССР кончился не в августе 1991 года. Он вошел в последнее пике с момента отмены 6-й статьи Конституции и введения поста президента (март 1990 года). Смертельная инъекция была облегчена цинично методами стандартного управления массами - быстренько под формальное "одобрямс" трудовых коллективов, которые особо не разбирались в происходящем и не стремились разобраться. Как может существовать СССР вне однопартийной системы? Это будет уже аморфный и нежизнеспособный СНГ, который, как раз, никому не нужен из обычных людей.

Но настал тот самый август 1991 и мы увидели по всем программам ТВ "Лебединое озеро"...

Что по мнению ироничных критиков должен был сделать обычный человек, которого СССР в целом вполне устраивал? Обрез пилить даже было не из чего. Да и зачем? Объявлен ГКЧП, хорошо, мы согласны, Горби достал уже... Ждем перемен к лучшему.

Автор этой статьи и его друзья даже поехали в центр к оцеплению возле Кремля. Солдат поддержать - мы сами еще недавно были солдатами и понимали, каково им там среди горластых тетенек и дядек, вопящих про "нет военной хунте". Ну, поддержали. Даже наказали физически одного агрессивного гражданина при полном одобрении со стороны милиции.

Дальше что? Идти банды сколачивать? Убивать тех, кто думает по-другому? Как по-вашему мы должны были "защищать СССР"?

Поймите вы... Мы были ГРАЖДАНАМИ, мы уважали в целом закон и ждали порядка, а не анархии и гражданской смуты. Призвали бы - пошли в военкоматы. Я все эти дни таскал с собой военный билет. Те же, кто находился на службе, ждали ПРИКАЗА. Ибо Армия действует по приказу, это не партизаны-мстители и не латиноамериканские "эскадроны смерти".

Да и не накопилось еще достаточно боли и ярости, чтобы из пулемета по толпе... По своим же, пусть временно потерявшим берега, согражданам, когда в этой толпе может оказаться случайно твой одноклассник или друг детства.

СССР сдали "рулевые", подло "кинув" поверивших им людей.

Да, мы виноваты в том, что были наивны и не могли предвидеть будущее. Что за ежедневными бытовыми заботами упустили момент.

Зато мы не пролили кровь, не развязали войну. СССР ушел преданным, но без кровавой смуты. Ее устроили те, кто радостно вещал "берите суверенитета, сколько хотите". Троих убиенных героев "свободной россии" я за кровь не считаю. И за порядочных людей тоже. Ибо порядочный человек не станет жечь БМП, где сидят свои же солдаты-срочники, а не иностранные агрессоры. Даже выпив горячительного.

И еще одно соображение...

Думаете, "зарубежные партнеры" стали бы ставки делать, кто победит и пари заключать, если бы ГКЧП пустил кровь "требующим перемен" всерьез? Они бы вмешались. И от Страны бы остались еще меньшие ошметки, чем сейчас.

Не судите и сами состаритесь на свободе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх