На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

В Германии возбудили дело против Facebook

Американскую компанию заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, связанным с использованием личных данных пользователей.

Федеральное ведомство по картелям Германии 2 марта возбудило дело в отношении американской компании Facebook Inc. USA, ее ирландской «дочки» и немецкого представительства Facebook Germany GmbH. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Facebook заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке в части, касающейся использования личных данных пользователей. Facebook, как говорится в заявлении ведомства, собирает информацию о пользователях из самых различных источников. Благодаря этому рекламодатели могут целенаправленно предлагать свои товары и услуги, отмечают власти ФРГ.

Между тем пользователям Facebook, как подчеркнули в антимонопольном ведомстве, тяжело адекватно оценить условия соглашений об использования личных данных, с которыми они соглашаются при регистрации в соцсети.

В связи с этим Федеральное ведомство по картелям отметило, что существуют большие сомнения в допустимости таких действий, согласно немецким законам о защите личных данных.

Глава Федерального ведомства по картелям Андреас Мундт подчеркнул, что занимающее господствующее положение на рынке компании должны соблюдать определенные обязательства. «К ним относится также использование приемлемых условий договора, если они имеют значение для рынка», - заявил он.

Компания прокомментировала обвинения, заявив, что не признает себя виновной в злоупотреблении. Представитель Facebook подчеркнула, что будет активно сотрудничать с антимонопольным ведомством ФРГ, чтобы ответь на все его вопросы.

Накануне стало известно, что суд в Германии обязал Facebook выплатить 100 тысяч евро из-за недостаточно четких разъяснений о праве распоряжаться данными пользователей. Соцсети дано две недели на обжалование данного решения.

Фото: bloomua /123rf.com

Картина дня

наверх