На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Общественный совет при Минобрнауки высказался против «единого учебника»

ЕГЭ не панацея, но дорогостоящее средство усугубления

 

Единороссы разработали новые поправки в закон «Об образовании», предполагающие введение единого стандарта учебника для преподавания истории, русского языка и литературы. Ранее Минобрнауки уже отказалось от введения единого учебника истории. 

Общественный совет при Министерстве образования и науки призвал Госдуму не принимать очередные поправки в закон «Об образовании», предполагающие введение единых учебников по русскому языку, литературе и истории. Об этом 14 октября сообщает «Эхо Москвы»  со ссылкой на заявление Совета.  Общественники считают неприемлемым создание «единых учебников», так как это мера установит жесткий тематический план и единственное толкование в преподавании гуманитарных предметов. Члены Общественного совета назвали вредным и противоречащим интересам детей предложение о «единых учебниках». 

Девятого октября группа депутатов Госдумы от «Единой России», в числе которых и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, внесли в Государственную думу поправки в закон «Об образовании», предполагающие введение единого стандарта учебника для преподавания истории, русского языка и литературы. Законопроект предполагает, что в течение года после внесения поправок, Минобрнауки утвердит федеральный перечень базовых учебников по истории, русскому языку и литературе. Нововведения затронут начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

По словам Яровой, отбор линеек базовых учебников будет проводить конкурсная комиссия из представителей Минобрнауки, регионов, а также «ученых, специалистов и экспертов». Авторы, чьи учебники претендуют на включение в линейку,  в состав комиссии не войдут. Комиссия сможет либо утвердить победившие в конкурсе учебники и авторские коллективы, либо сформировать коллектив авторов, который будет писать новые учебники. Отобранные базовые учебники будут опубликованы на сайте Минобрнауки. В течение месяца будет проведена общественная экспертиза, после чего комиссия предоставит замечания и комментарии авторам, которые смогут внести изменения в учебники.

Согласно законопроекту, школы будут обязаны перейти на новые учебники в течение полугода после утверждения федерального перечня. Регионы смогут создавать собственные учебники по истории и литературе, в которых будут учитываться «региональные и этнокультурные особенности», которые, между тем, не противоречат общей концепции базовых учебников.   

Профессор кафедры русской литературы Российского государственного педагогического университета Александр Кобринский заявил «Новым ведомостям», что «учебники дают определенную вариативность, которая не затрагивает стандарт: есть факты, а «разность» в учебниках затрагивает их интерпретацию».  По мнению Кобринского, наличие одного учебника истории приведет «к абсолютной идеологизации преподавания и подстраиванию исторического процесса в учебнике под нужды современной власти». 

В августе министр образования и науки заявил, что единого учебника истории, скорее всего, не будет. Из слова Дмитрия Ливано стало ясно, что ведомство отказалось от идеи, вызвавшей бурные дискуссии в научной среде.

Между тем сообщалось, что учебники, по которым школьникам разрешат изучать историю, будут разработаны на основании единого историко-культурного стандарта. Все пособия пройдут общественную и профессиональную экспертизу, отметил министр. 

Тема создания единого учебника истории была поднята президентом  России Владимиром Путиным. В  апреле 2013 года он заявил, что учебники истории должны быть рассчитаны на разные возрасты, но «построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

Президент также говорил, что необходимость в единой концепции и создании единой ветки учебников обусловлена, прежде всего, наличием множества учебных пособий, которые содержат «идеологический мусор». Под «идеологическим мусором» президент понимает искажение фактов в угоду какой-либо точки зрения. Владимир Путин отметил, что единая концепция не предполагает назидание одной якобы единственно-верной точки зрения на исторические события.

Ранее сообщалось, что в едином учебнике может быть раздел, посвященный периоду правления Владимира Путина. Сам Путин давал поручение включить в учебник материалы о Крыме.  

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх