На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Сэр Иссак Ньютон - не только гениальный ученый, но и финансовый гений

В английской деревне Вулсторп в 1642 году в семье преуспевающего фермера родился болезненный мальчик, которого назвали Исааком в честь отца, не дожившего до его появления на свет. Из-за слабого здоровья Исаак не мог активно играть со сверстниками, да и явное его интеллектуальное превосходство раздражало других детей. Так что уже в детстве Ньютон остро ощутил одиночество, и эту пустоту он заполнял книгами и самодельными механическими игрушками.

Школьные учителя отмечали его необыкновенную одаренность и настаивали на дальнейшем обучении. Так что, окончив в 1661 году школу, Ньютон поехал учиться в легендарный Кембриджский университет. Именно там он составил список из 45 нерешенных задач человечества, чтобы найти их решения самому, и совершил первые открытия.

 Когда в 1665 году в Англию пришла чума, а университет закрылся до окончания эпидемии, он отправился домой, где сформулировал тот самый закон всемирного тяготения. После того как Ньютон снова вернулся в Кембридж, его дела пошли в гору: он стал магистром, затем членом Королевского общества — объединения самых авторитетных ученых того времени. В 1689 году после свержения короля Якова II, с которым у него были открытые конфликты, Ньютон был избран в парламент от Кембриджского университета, а в 1699-м стал сначала смотрителем, а затем и мастером Монетного двора— по сути, главой Центрального банка Англии того времени — и до конца жизни, около 30 лет, фактически руководил всей экономикой страны.

Главное, что сделал Ньютон на новом посту, — это доказал, что целью финансовой политики государства является не просто наполнение казны деньгами с помощью разорительных налогов, а наполнение казны таким образом, чтобы подданные сами приносили в нее деньги. Этого он смог достичь через правильно организованную систему кредитования: ради прибыли граждане сами вынут свои деньги из-под матрасов и из кубышек и сами принесут их в казну, совершенно резонно полагал Ньютон.

Именно создание новой банковской системы позволило английским кредитным учреждениям в течение многих десятилетий предоставлять бизнесменам кредиты под низкие проценты, что и стало основой промышленной революции в Англии.

Для того чтобы провести реформу, Ньютону пришлось построить настоящее государство в государстве: он создал при Монетном дворе собственную тюрьму и полицию по расследованию финансовых преступлений. Исаак Ньютон решил несколько важных проблем, главной из которых в то время была порча серебряных монет, у которых еще не было рифленого ободка: каждый мог «отрезать» от монеты и затереть ее край. Ньютон предложил простое решение: обменять деньги не по весу, как это делалось раньше, а по номиналу, чтобы для ее покупательной способности не имело значения, сколько весит монета, а все монеты чеканить на станке по стандартной форме и весу с защитной надписью на ободке. Реформа прошла успешно, ее назвали «Великой перечеканкой», а новую стандартизированную валюту — фунт стерлингов.

В 1714 году Ньютон предложил повысить цену серебра и снизить относительную цену золота. В Англии того времени оно стоило больше, чем на континенте, а серебро, напротив, недооценивалось, и потому предприимчивые торговцы переплавляли серебряные монеты в слитки и продавали за пределы страны. Казначейство прислушалось к доводам Ньютона и установило стоимость золотой гинеи в 21 шиллинг. Это решение стало еще одним толчком к экономическому развитию Англии, а курс гинеи, установленный при Ньютоне, продержался почти 300 лет.

Однако человек, который знал о деньгах все и руководил экономикой целой страны, в собственных финансах не смог быть таким же гениальным, как на государственной должности. В 1711 году в Англии была основана компания South Sea Company. Компания обещала пайщикам, которые вложат в нее деньги, заработать огромную прибыль на торговле с испанскими землями в Южной Америке. Акции компания бесплатно раздавала членам правительства и титулованным особам, чтобы потом, используя их имена, привлекать других покупателей в свою пирамиду. Исаак Ньютон тоже вложил в нее свои сбережения. Будучи финансовым гением, он подозревал, что в этом деле не все чисто, и через какое-то время продал свою долю за фантастические по тем временам 7 тысяч фунтов. Однако пирамида продолжала расти, и над здравым смыслом возобладала жадность: Ньютон решил, что сможет заработать еще, и купил новый пакет акций.

В сентябре 1720 года пирамида рухнула, акции обесценились почти в 10 раз. Тысячи инвесторов были разорены. Ньютон потерял более 20 тысяч фунтов стерлингов, после чего заявил, что может вычислять движение небесных тел, но не степень безумия толпы.

У Исаака Ньютона, к сожалению, не осталось потомков, но его научные идеи породили новые открытия, а существующую сегодня кредитно-денежную систему мы можем смело считать «потомком» его теории денег. За научные и финансовые достижения в 1705 году королева Анна посвятила Ньютона в рыцари. А на банкноте Великобритании в 1 фунт изображен именно сэр Исаак Ньютон.

Картина дня

наверх