На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

В российском правительстве подтвердили сокращение расходов на стипендии

С начала 2015 года выплату стипендий задерживают более чем в 40 российских вузах.

Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко в пятницу, 6 марта, подтвердил появившуюся в СМИ информацию о сокращении стипендиального фонда для всех российских вузов на 10 процентов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Министерство финансов приняло определенные решения в рамках текущего бюджета, однако несмотря на это, все стипендии на сегодняшний день должны быть выплачены в полном объеме. Это позволяют делать как средства из других источников, так и ресурсы самих вузов», - заявил Левченко. При этом, по его словам, «на студентах это решение не должно сказаться».

Левченко рассказал, что проверка своевременности выплат стипендий в российских вузах, которая началась накануне, 5 марта, по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, будет продолжена. По словам пресс-секретаря, проверены будут не только заявления руководителей вузов, но и «информация из других источников».

Ранее газета «Коммерсант» выяснила, что с начала 2015 года выплату стипендий задерживают более чем в 40 российских вузах. Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов рассказал изданию, что первые жалобы на задержку выплат начали поступать на его горячую линию в конце января.

По словам Хромова, к концу февраля он проверил всю информацию на эту тему и выяснил, что большинство студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию. Как утверждает Хромов, в администрациях вузов не могут ответить, когда задолженность будет погашена.

Среди неплательщиков, выявленных омбудсменом, оказались 40 вузов со всей страны, в том числе МГУ имени Ломоносова, Высшая школа экономики, РГСУ, Южный федеральный университет и другие. По словам Хромова, студенты жалуются на задержку всех видов стипендий, в том числе социальных, которые вуз обязан выплачивать ежемесячно.

Позже в МГУ опровергли задержку выплат стипендий, сообщает «Интерфакс». «Задержек по выплате стипендий в МГУ нет. Мы четко выплачиваем академическую и социальную стипендии, а начисления повышенной стипендии будут произведены в установленные сроки в соответствии с положением», - заявил агентству сотрудник спецслужбы.

Затем стало известно, что все стипендии, задержанные в ВШЭ, будут выплачены до 8 марта. Представители вуза заявили в комментарии ТАСС, что выплаты начались с 24 февраля. Задержки объяснили тем, что в начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, из-за этого произошли технические задержки. 

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх