На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

СК подтвердил: против Ильи Пономарева возбудили дело

В заявлении Следственного комитета отмечается, что Россия планирует объявить Пономарева, который сейчас находится в США, в международный розыск с последующей экстрадицией.

Девятого июня Следственный комитет РФ подтвердил, что в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по статье «пособничество в растрате». В начале апреля Госдума удовлетворила представление Генпрокуратуры РФ и дала согласие на возбуждения дела в отношении Пономарева, который сейчас находится в США. О возбуждении дела против депутата стало известно еще в апреле, однако официальный представитель СКР Владимир Маркин подтвердил эту информацию только сегодня. 

По данным Следственного комитета, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позже вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Следствие считает, что так они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева.  

По версии следствия, чтобы «освоить» оставшуюся сумму в 300 тыс. долларов США, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». Пономарев отчитался о проведении курса, однако, как сообщает СК, «эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долларов США, представляли собой короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой».

Таким образом, Пономарев подозревается в пособничестве Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более двадцати двух миллионов рублей. Маркин заявил, что следствие планирует объявить Пономарева в международный розыск с последующей экстрадицией в Россию. 

Седьмого апреля Госдума РФ лишила Илью Пономарева депутатской неприкосновенности.  За это решение проголосовали 438 депутатов, один (Дмитрий Гудков) высказался против.

В конце марта Илья Пономарев заявил, что не собирается просить за границей политического убежища. Он намерен оставаться депутатом и до конца срока осуществлять свои полномочия. По словам депутата, он вернется в Россию, когда это будет физически возможно, потому что находится за границей «не по своей воле».

Фото: Евгений Биятов© МИА РС

Картина дня

наверх