На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

Британия призывает Европу не "висеть на крючке" у РФ

Европе следует избегать зависимости от российского газа, заявила глава британского МИД Лиз Трасс, выступая в Королевском институте международных отношений (Chatham House).

По ее словам, более 40% газа, поступающего в Европу, приходится на импорт из РФ.

"Если Россия добьется своего, Европа будет все сильнее "висеть на крючке" ее газа… Нам нужно избежать стратегической зависимости от российского газа", – считает министр.

В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач высказал мнение, что утверждения о якобы односторонней зависимости Европы от российского газа не соответствуют действительности.

"Это риторика – никакой односторонней зависимости не существует, всегда есть двусторонняя зависимость, особенно в таких больших сферах сотрудничества, как энергетика. Если Европа зависит от поступления энергоресурсов, то Россия зависит от финансовых поступлений за экспорт этих ресурсов. Огромные средства вложены в инфраструктуру, причем они вложены совместно, это дорога с двусторонним движением", – сказал Алексей Гривач.

Он предположил, чем продиктовано заявление британского министра.

"Это преследует исключительно политические цели, далекие от задач энергобезопасности. Они связаны, скорее, со стремлением создать проблемы для конкурентов. Британия вышла из Евросоюза и теперь старается создать своим бывшим друзьям сложности в развитии их экономического потенциала, который завязан на стабильном получении относительно дешевых энергоресурсов из России", – считает эксперт.

В настоящее время в Германии проходит сертификация "Северного потока-2" – газопровода от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

Европейские партнеры проекта – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – суммарно профинансировали прокладку газопровода на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Россия неоднократно заявляла, что газопровод, против которого выступают США и некоторые их европейские партнеры, выгоден Европе, и призывала прекратить политизацию этого проекта.

Картина дня

наверх