На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Скобликова
    Они нее воинственные, они злобные, завистливые, ущербные, с какими-то неимоверными амбициями, которые не могут удовле...Ведьмы на метлах:...
  • vitaly yanushkevich
    Если бы не СССР, то вся Европа говорила бы на немецком, только РУССКИЙ СОЛДАТ спас Европу от этого, своей кровью, сво...Пресс-секретарь Т...
  • Елена Львовна
    А ведь он прав. Бабы в современной политике очень воинственны и злобныВедьмы на метлах:...

Немецкие СМИ считают, что украинские военные не сбивали «Боинг» MH-17

В результате расследования журналисты также выяснили, что власти Германии знали об опасности полетов над восточной Украиной.

Немецкие телекомпании WDR, NDR и газета Sueddeutsche Zeitung провели расследование, по результатам которого был сделан вывод, что украинские силовики не причастны к крушению малазийского «Боинга» MH-17.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Отмечается, что многочисленные выводы экспертов, политиков, а также опросы лидеров ополчения, и членов семей погибших в сумме говорят о том, что «Боинг» был сбит из ЗРК «Бук». По словам журналистов, они опросили несколько свидетелей событий 17 июля 2014 года. Очевидцы утверждают, что слышали сильный удар и свист, кроме того было сделано несколько фотографий, на которых видны следы характерного для запуска ракеты дымового шлейфа. Также издание ссылается на популярный в регионе сервис Zello, где 17 июля 2014 года обсуждали запуск ракеты. Кроме того, приводятся данные из отчета голландской полиции, согласно которому все фото- и видеоматериалы, собранные журналистами Bellingcat, подтверждаются. Подчеркивается, что журналисты видели комплекс «Бук» 17 июля 2014 года в Снежном и в Донецке. 

При этом местные жители опровергли информацию о передвижениях украинских ракет «Бук», о чем ранее утверждали российские власти. Немецкие СМИ отмечают, что ополченцы не могли захватить ЗРК «Бук» на украинской базе под Донецком, так как еще в мае она была опустошена, никакой техники там не было, а бойцы ДНР и ЛНР взяли базу под контроль только 29 июня.

Журналисты опровергают и другую версию о том, что самолет был сбит украинским штурмовиком Су-25. Известно, что «Боинг»  был сбит на высоте 10 тыс. метров. По утверждению опрошенных экспертов, Су-25 не мог вести обстрелы на такой высоте. В противном случае, это привело бы к крушению самого штурмовика.

Таким образом, журналисты делают вывод, что малазийский «Боинг» очевидно был сбит из ЗРК «Бук», но украинские военные вряд ли были к этому причастны.

Кроме того, в ходе расследования стало известно, что немецкие власти были предупреждены о рисках полетов над восточной Украиной, однако никаких мер в связи с этим принято не было.

Sueddeutsche Zeitung пишет, что телеграфные сообщения МИД ФРГ свидетельствовали об опасной ситуации в воздушном пространстве над Донбассом. В правительственном отчете от 15 июля 2014 года сообщается, что на высоте более 6 тыс. метров был сбит украинский самолет типа Ан-26. Отмечается, что для того, чтобы сбить такой самолет, необходимо иметь специальное вооружение, цели на высоте в 6000 метров невозможно сбить с помощью легких переносных зенитно-ракетных комплексов. Как пишет DW со ссылкой на немецких журналистов, катастрофа АН-26 означает, что «либо сепаратисты располагали ракетами «земля-воздух», либо самолет был сбит российскими истребителями».

Сообщается, что после крушения АН-26, Украина закрыла воздушное пространство до высоты в 9750 метров, при том, что  гражданские самолеты летают на высоте  от 10 до 12 тысяч метров. Таким  образом эксперты делают вывод, что пассажирские самолеты находились в зоне риска.

При этом подчеркивается, что немецкое руководство, обладая данной информацией, не стало предупреждать представителей авиакомпаний о возможной опасности вплоть до 17 июля 2014 года, когда произошла катастрофа.

В конце марта на сайте голландской прокуратуры Openbaar Ministerie был опубликован официальный видеоролик Международной следственной группы по делу о крушении над Донбассом малайзийского «Боинга» MH-17.

По одной из главных версий, ЗРК «Бук» на момент катастрофы находился в руках проросийских сепаратистов, контролировавших Донецкую область. Для транспортировки машины они незаконно овладели белым тягачом Volvo на одном из донецких предприятий.

Согласно отчету из перехваченного телефонного разговора двух сепаратистов стало известно, что группа с позывным «Библиотекарь» привезла «Бук» вместе с экипажем в Донецк из населенного пункта Северный утром 17 июля. Затем ракетный комплекс был перевезен в город Снежное, где был снят с тягача и «шел своим ходом». Из еще нескольких перехваченных разговоров и видеоматериалов следует, что вечером того же дня потерялся один из членов экипажа «Бука», позже его забрали в районе Снежного. Утром 18 июля ракетный комплекс был перевезен в Луганск, а затем «обратно в Россию» той же группой «Библиотекаря».

В заключении ролик подчеркивает, что вся приведенная информация «дает представление о наиболее вероятной версии катастрофы». Следствие призывает к сотрудничеству всех свидетелей, которые видели «Бук» на указанном маршруте с 17 по 18 июля на территории Луганской и Донецкой областей. В обращении подчеркивается, что свидетели будут обеспечены всей необходимой защитой.

Украинские власти и представители ополчения обвиняют в случившемся друг друга. Российская сторона отрицает свою причастность к аварии. Командование ДНР неоднократно заявляло, что в его распоряжении нет зенитных комплексов, способных поражать цели на высоте полета пассажирских рейсов. В Кремле приоритетной называют версию о том, что «Боинг» был сбит самолетом ВВС Украины.

Boeing 777 Malaysia Airlines упал на территории Донецкой области Украины вечером 17 июля2014года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. По данным авиакомпании, среди них были граждане Нидерландов, США, Малайзии, Австралии, ФРГ, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии. Около 100 пассажиров малазийского Boeing направлялись в Мельбурн на международную конференцию по СПИДу

Фото: Sergey Kamshylin/123rf.com

наверх