На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Дикар
    Раз эта нацистка на фронте, значит идейная! Туда этой бандеровки и дорога, меньше новых озлобленных фашистов будет!Мать убитой военн...
  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...

За что Хрущёв уничтожил генерала Масленникова

Когда я изложил мою версию о расстреле создателя СМЕРШа генерала Абакумова многие припомнили другого Сталинца, уничтоженного Хрущёвым. Я про генерала, Героя Советского Союза Ивана Масленникова. Вот тут, очень похоже, никаких колебаний не было. Человек настолько цельный, из кремня и стали, что насквозь видел Хрущёвскую банду. И ушёл достойно.

Сегодня мало кто помнит Масленникова, а ведь жизненный путь настолько поразительный, что дух захватывает. Он везде был, это не просто герой горячих точек. Генерал Масленников - какой-то натуральный языческий бог Войны. Причём не как Жуков, который побеждал наполовину в высоких кабинетах. Нет, Иван Иванович плоть от плоти солдатской был.

Родился Ваня Масленников под Самарой в год начала нового века. Отец - путевой обходчик и сын тоже жизнь связал с дорогой. Выучился на железнодорожного телеграфиста, работал на станциях. В семнадцать, ровесник Революции пошёл в Красную гвардию.

Создал свой отряд и приводил в чувство жандармов на железной дороге под Астраханью. Всю Гражданскую в боях, причём удивительным образом начинал как связист, а через год уже на лихом коне вёл в атаку на беляков конную лаву. В двадцать лет уже кавалерийским полком командовал. Хороша телеграфная штафирка!

Я не зря сказал, что Масленников был везде. Его полк бил Деникина, бил чёрного барона Врангеля, бил даже Колчака! Своё первое ранение получил именно в боях с приспешниками белого адмирала. Когда белых разбили оказался опять же не в столицах, а на передовой - в пограничных войсках ОГПУ. Вторую половину двадцатых берёг границу молодого Союза Советских республик.

Совсем недавно вспоминали с Вами с каким трудом Красная Армия давила басмачей в средней Азии. На территории, в том числе, нынешнего Казахстана. Самые горячие были места в азиатском подбрюшье. И где же наш Ваня Масленников? Правильно, командует Хорезмским кавалерийским полком НКВД.

Именно полк Масленникова в начале тридцатых бил басмачей Утан-Бека и Ибрагим-бека. Бил Ахмет-бека и Дурды-Мурту. А ведь за спиной этих бандитов стояли британские денежки, оружие и западные инструктора. Ничего, бил качественно, англо-саксы не жаловались.

А когда стало понятно, что Война не за горами. И что вдарят по нам, как пить дать, немцы, где оказался Масленников? В горячих песках Азии, где басмачей в основном уже добили? Ничего подобного, с 1938 года Ваня командует погранцами Белорусской ССР. Все понимали - самый тяжёлый удар ждать именно там. Так и вышло.

Как то видел списки деревень Белоруссии на сорок первый год и послевоенные. Там сотнями названия деревень попросту исчезли. За неимением людей. Сотнями. Самый тяжёлый удар фашистов пришёлся именно там.

И как же битва за Москву? Удивитесь, но пограничные дивизии Масленникова в конце осени сорок первого оказались именно там. На дороге перед ордами фашистов, в отчаянном штурме пытавшихся перешагнуть Волоколамское шоссе.

Когда началась Война возглавил тридцать девятую армию и опять в самое пекло. Летом 1942 года от армии Масленникова не осталось ничего. Героически держались за землю под Смоленском, там все и полегли под вдесятеро превосходящими силами фашистов. Самого раненого Масленникова без сознания чудом вывезли из окружения.

После выхода из госпиталя немедленно полетел на Кавказ, командовал Северо-Кавказским фронтом. Потом воевал в составе Волховского, Юго-Западного и Третьего Украинского фронтов. Бил фашистов на пути к нефтеносным разработкам Баку. И тогда фашисты к нашей нефти так и не прошли.

Именно армия Масленникова варила в котле фашистов у Пулковских высот. Чтобы отбросить кованые сапоги фашистов от вырванного из когтей блокады Ленинграда. И доварил прекрасно. Красносельско-ропшинская группировка фашистов была уничтожена подчистую!

Потом освобождал Прибалтику и двигался дальше, в Европу. Он везде был. Причём полное ощущение - Сталин бросал Масленникова на самые тяжёлые участки. Только наладит дела - новая задача.

Знаете где Масленников оказался в августе 1945 года? Правильно, замом командующего войсками Дальнего Востока. Потому что нужно было добивать гордых самураев. А Квантунская армия, напомню, до миллиона человек доходила. Непростая задачка.

Добили самураев отлично. За две недели. И можно сколько угодно врать как испугались японцы американских атомных бомб, истине это не соответствует. Даже не близко. Отбомбились по Хиросиме и Нагасаки и чего? Ещё месяц квантунцы вполне себе бодро воевали, как не заметили уничтоженных мирных городов.

Надо понимать - Японию в 1945 году победила Красная Армия и только она одна. Это потом продажные японцы побежали подписывать капитуляцию на американский линкор Миссури. Да-да, тот самый, что Рузвельт так и не продал Сталину. Тот самый, по которому будет бегать киношный Стивен Сигал "В осаде". Но без парней вроде Вани Масленникова не было бы никакой капитуляции.

И Золотую Звезду героя на грудь генерал Масленников получил именно за разбитых самураев. Неизбалован был наградами, боевой генерал. Перед начальством не лебезил, потому проходил всю войну в вечных замах. Только в таких местах, откуда иные замы бежали, теряя подмётки.

После Войны Масленникова отправили наводить порядок на Кавказе. Во многом, армия занималась тогда мирным строительством, восстановлением порушенного фашистами хозяйства. Командовал Закавказским военным округом.

И опять же, затихли поля сражений и Масленникова переводят в милиционеры. Да-да, он становится замом министра внутренних дел СССР. Ровно потому, что самая горячая точка после Победы теперь не в армии. Борьба с выращенным фашистами бандитизмом порой пострашнее плацдармов Великой Отечественной бывала.

Именно Масленников добивал бандитов бандеровцев в Западной Украине и Белоруссии, вытаскивал за уши из лесов - лесных братьев в Прибалтике.

Поразительный жизненный путь. И ни словом, ни жестом невозможно заподозрить, чтобы генерал Масленников качнулся на сторону каких-нибудь заговорщиков. Да к нему бы подходить с таким побоялись. Чем можно купить стального бога Войны? Перламутровыми пуговицами? Не смешите.

За то и пострадал. Когда не стало Сталина и Хрущёв с Маленковым развернули кровавую баню, генерал Масленников стал неудобен. Насквозь этих деятелей видел. И ведь даже не его тронули, Берию расстреляли.

Судоплатов в мемуарах написал, что от Масленникова добивались показаний против Берии. Это не Хрущёв, без суда и следствия, судя по всему, расстрелявший Берию заговорщик. Наоборот, это Берия хотел могучим переворотом ввести в столицу войска милиции. Перестрелять всё правительство и воцариться на троне. А Хрущёв ловко разоблачил Лаврентия Палыча, предупредил, так сказать.

Куда послал этих, с позволения сказать, политических деятелей генерал Масленников Судоплатов не пишет. Но известно точно - клеветать на бывшего начальника в угоду победившим путчистам Хрущева боевой генерал не стал.

И очень хорошо понял - такого зама министра внутренних дел путчисты не потерпят. Не по пути им было с честным генералом. Слишком большую угрозу представлял им Ваня Масленников. А ему было с чем сравнить.

Помните же, он везде был. От барона Врангеля и ханов басмачей, до квантунских самураев императора. Ему ли писать, стыдливо потупившись, доносы на убитого заговорщиками Берию? Да если бы Ване Масленникову поставили задачу взять Москву и Кремль из потных ладошек Хрущёва, да кто бы его мог удержать? Увы, не ставил товарищ Берия такой задачи.

Через год после смерти Сталина не стало и боевого генерала Масленникова. Было ему всего пятьдесят три года. По министерским понятиям - совсем молодой руководитель.

Теперь уже сложно сказать, сам он приложил к виску наградной револьвер, или палачи Хрущёва помогли. Разница невелика. Не мог в кабинете через стенку с победившими троцкистами работать сын путевого обходчика Иван Иванович Масленников. Великий был человек, человек эпохи.

Ушёл как жил. Прямо и бескомпромиссно. И осталась после него горсточка наград, совсем небольшая для генерала армии. У других как в известном анекдоте - впору было грудь расширять. Не за награды генерал Масленников воевал.

И память о нём Хрущёв до скрежета зубовного ненавидел. Один из немногих генералов такого уровня, прошедший всю Великую Отечественную не удостоившийся многочисленных памятников, улиц и прочих деревенек. Запрещено было даже заикаться о таком генерале.

Есть правда во Владикавказе, который во времена оны звался Орджоникидзе, улица генерала Масленникова. Да и вся память, на весь огромный Советский Союз.

Говорят, замечательный писатель Юрий Бондарев, это который "Батальоны просят огня" и "Горячий снег" про генерала Масленникова сказал очень просто:

«Не забывать время – значит не забывать людей, не забывать людей – значит не забывать время».

Не просто человеком был Ваня Масленников. Эпохой был, великой и страшной эпохой борьбы за свободу и процветание своей Родины. Вечная ему слава!

МемуаристЪ. ЯндексДзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх