На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Голод на Украине в 1932 - 1933 (в документах). Мифы и реальность

В ноябре 1933 года, три парня из Украины пишут письмо Сталину, о котором очень скоро придётся пожалеть: "…украинская партийная организация… досрочно и полностью к 6 ноября закончила хлебосдачу по всем культурам и по всем секторам".

Обман Москвы


Читаем дальше: "...Эта победа явилась результатом большевистской борьбы украинской партийной организации, комсомольцев, рабочих-ударников, колхозников и колхозниц за осуществление на деле постановления ЦК ВКП (б)..." (Косиор, Чубарь, Постышев)*.

Давайте посмотрим, что это за друзья, и какое отношение к проблемам на Украине имел Сталин.

Досье: Косиор Станислав Викентьевич, родился 1889 году в городе Венгрув, Царство Польское, Российская империя. По происхождению Поляк. В деле революции принимал самое непосредственное участие, и прошлые заслуги небыли забыты однопартийцами. В 1928 году Косиор становится генеральными секретарём ЦК КП(б) Украины. Хотя смутные предположения у Сталина на счёт него скоро появятся.

Фото: mamm-mdf.ru 1927 год.
Фото: mamm-mdf.ru 1927 год.

Досье: Чубарь Влас Яковлевич, родился в (ныне) Пологовском районе Запорожской области. По происхождению Украинец. С малых лет на баррикадах. Участник революций 1905 и 1917 годов. Товарищи высоко оценили его вклад и преданность делу революции не смотря на некоторую партийную незрелость. В 1923—1934 гг. — председатель Совета Народных Комиссаров Украинской ССР.

Первые сомнения и череда "ошибок".

В шифровке Молотову и Кагановичу, 2 июля 1932 года И.В. Сталин пишет"Обратите серьёзнейшее внимание на Украину. Чубарь своей разложенностью и оппортунистическим нутром и Косиор своей гнилой дипломатией (в отношении ЦК ВКП) и преступно-легкомысленным отношением к делу — загубят в конец Украину. Руководить нынешней Украиной не по плечу этим товарищам. У меня создалось впечатление (пожалуй, даже убеждение), что придётся снять с Украины обоих, — и Чубаря и Косиора".

Скоро они натворят такого, что следствие начнёт разрабатывать версию о шпионаже в пользу третьих стран... Ну, просто не приходит другого в голову, глядя на такое дикое деструктивное управление.

"Мы не сеем и не пашем. Мы не косим и не жнём".

Так и случилось. Поделив области на многочисленные сельскохозяйственные районы, правительство Украины потеряло над ними контроль, оживив кулацкие настроения. Так будущий генерал-майор, а в то время активист Пётр Григорьевич Григоренко, проехав по сёлам вспоминает:

«То, что я увидел, превзошло все мои, самые худшие ожидания. Огромное, более 2000 дворов, степное село на Херсонщине — Архангелка — в горячую уборочную пору было мертво. Работала одна молотарка, в одну смену (8 человек). Остальная рать трудовая — мужчины, женщины, подростки — сидели, лежали, полулежали в «холодку». Я прошелся по селу — из конца в конец — мне стало жутко. Я пытался затевать разговоры. Отвечали медленно, неохотно. И с полным безразличием. Я говорил: "Хлеб же в валках лежит, а кое-где и стоит. Этот уже осыпался и пропал, а тот, который в валках, сгинет". "Ну известно сгинет", с абсолютным равнодушием отвечали мне».

Архивное фото: 30-е годы, работа на обмолотке зерна. Молотилка ДВО-32.
Архивное фото: 30-е годы, работа на обмолотке зерна. Молотилка ДВО-32.

Урожай Косиора.

Получается, люди просто преступно бездельничали. Хлеб созрел, но убирать его для советской власти никто не собирался. Как же Косиору удалось перевыполнить план уборки урожая (доклад Сталину в начале статьи)? Далеко не везде царили подобные настроения, в большинстве районов люди ударно трудились и не голодали. К таким районам относится Донецк, Луганск, Чернигов, и др. По статистике, только в самом голодном 1933 году на Украине заключен 229 571 брак, из них около 159 тысяч только в селах, это более 430 сельских свадеб ежедневно. Так был ли геноцид (как пытаются это инсценировать политики современной Украины)?

Фото: Из свободного источника.
Фото: Из свободного источника.

Откуда же взялся "голодомор"? На это ответит обращение самого Косиора к уполномоченным ЦК Украины в 1930 году: «Мужик перешел к новой тактике. Он отказывается убирать урожай. Он хочет, чтобы погиб хлеб, чтобы можно было костлявой рукой голода задушить советскую власть. Но враг просчитается. Мы его самого заставим узнать, что такое голод. Ваша задача — сорвать кулацкую тактику саботажа уборки урожая. Убрать все до зернышка и собранное немедленно вывозить на хлебосдачу. Степняки не работают, надеясь на спрятанное в ямах зерно прошлых лет уборки. Надо заставить их раскрыть ямы».

И вот, тем, кто не хотел сам работать оказали шефскую помощь. Собранные бригады из числа местных жителей по 30, по 80 человек разъехались по артелям и пропадающий хлеб собрали. "Хитрые" запасы тоже нашли.

"Губернатор" не был барином.

В итоге "перешедшие к новой тактике" хозяйства были Косиором полностью разорены, оставлены без посевных. Но даже тут находятся защитники Косиора и его команды - виноват во всём Сталин, а тот исполнял... А признал всё под жуткими пытками. Ребята, Косиора арестовали 3.05.1938 года, а расстреляли 26.02.1939 года. 9 месяцев он и остальные находились под следствием... Не одно это дело, Сталин высоко ценил прошлые заслуги и не замечал морального разложения властью, пеняя на досадные промахи и партийную незрелость товарищей. Пожалуй, это и есть единственная его вина...

Сталин не препятствовал следствию. В равной степени теперь с провинившихся депутатов и других государственных деятелей снимают статус неприкосновенности, так сняли и с тех. Только теперь кому то дико слышать и читать о сообразном справедливом наказании преступлений против народа. Ну а преступления самого народа нам близки по духу и мы их не замечаем...

Это же Репрессии! Беспредел! Вот в наши дни, губернатор с "предпринимателями" бюджет области "распилил" и людей до нищеты довёл - домашний арест, год условно или штраф...

Только бывает у Родины время, когда все её сыны делятся на патриотов и предателей. В такой период жили современники Сталина, в такое время живём и мы. Спасибо.

Источники:

  1. Воспоминания Григоренко.П.П.
  2. Чигирин Иван Отец. "Тайна" смерти И. В. Сталина и неизвестные документы об известных событиях".
  3. Другие исторические документы и сведения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх