На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Изменения в тарифах ОСАГО на 2022 год в России: примеры по регионам

В конце минувшего 2021 года Банк России опубликовал Указание от 8 декабря 2021 г. № 6007-У «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В соответствии с этим документом базовые ставки автострахования изменились как в верхнюю, так и в нижнюю стороны. Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения ставок составил 0%, для общественного транспорта – 4,9%, для других категорий транспортных средств, включая автомобили сервисов такси – 30%.

Как выглядят изменения на практике? В настоящее время тарифный коридор ОСАГО для легковых автомобилей физических лиц составляет от 2471 до 5436 рублей, после изменения он будет составлять от 2224 до 5980 рублей. Но самые заметные изменения, безусловно, ожидают сферу такси. Для автомобилей такси базовый тариф увеличится с 9131 до 12505 рублей.

Но очень важно и то, что меняются региональные коэффициенты. Для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани тарифы снизятся, в Башкирии, Симферополе и Севастополе, Магадане значительно увеличатся. Максимальный рост коэффициентов наблюдается в Республике Дагестан: во всех сельских поселениях, аулах и городах за исключением Махачкалы, Дербента, Буйнакска и Хасавюрта величина коэффициентов вырастет на 20%.

На 17% стоимость страхового полиса вырастет в Приморском крае, за исключением таких городов как Владивосток, Уссурийск, Находка, Артем, Арсеньев и Спасск-Дальний. На 12% вырастут коэффициенты ОСАГО в Республике Калмыкии, за исключением Элисты, в Тыве (кроме Кызыла), в Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, Чеченской республике, Ингушетии (кроме Назрани и Малгобека), Хакасии (кроме Абакана, Черногорска, Саяногорска), Курганской области (кроме Кургана и Шадринска).

В большинстве регионов России рост коэффициентов составит, впрочем, всего 1-4%. В Москве коэффициенты снизятся на 10%, как и в Тюмени, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – на 3%, в Омске – на 6%, а в Екатеринбурге – на целых 12%.

Адвокат Тимур Харди отмечает, что тарифы автострахования стали более динамичными и, что весьма важно для профилактики дорожно-транспортных происшествий, более аккуратные и опытные водители получают бонусы. Эти бонусы весьма значительны, поскольку составляют свыше 50% для тех водителей, кто за десять лет не совершил ни одного ДТП. Конечно, от аварий эта мера не спасет, но она станет приятным вознаграждением для тех, кто водит аккуратно и примером для остальных автовладельцев.

Правда, некоторые категории водителей при изменившейся тарифной политике пострадают. Во-первых, это водители-новички, что и понятно, так как эта категория рискует часто попадать в дорожно-транспортные происшествия. Во-вторых, это водители такси, для автомобилей которых, как отмечалось выше, коэффициенты вырастут сразу на 30%. Но и такси также имеют повышенные риски ДТП, поскольку постоянно находятся в движении, перемещаясь по населенным пунктам и за их пределами.

Илья Полонский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх