Журналист Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин погибли 17 июня.
В сообщении, опубликованном на сайте украинской Генеральной прокуратуры, говорится, что в связи с гибелью журналиста из РФ открыто уголовное производство. При этом вина за произошедшее возложена на ополченцев Луганской народной республики.
Как утверждает ведомство, силы ополчения "применили огнестрельное оружие, минометы, из которых совершили обстрел сводного подразделения военнослужащих", в результате которого и погиб журналист из РФ.Отмечается, что в ходе обстрела также погибли трое украинских военнослужащих и шесть мирных жителей, пишут РИА Новости.
Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев возложил ответственность за смерть журналистов на Киев.
«Журналистская профессия опасна. Когда репортеры гибнут от обстрелов, попадая под минометный огонь - у такой трагедии есть виновные. За ситуацию в соседней Украине отвечают те, кто называет себя ее властями. И в их силах остановить кровопролитие», - говорится в сообщении, опубликованном на страничке Медведева в социальной сети.
Из всей съемочной группы смог выжить только оператор "Вестей" Виктор Денисов. По его словам, минометный обстрел начался в тот момент, когда ополченцы выводили из зоны боевых действий группу беженцев.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии