На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...

В Испании нашли "российский след" в деле о независимости Каталонии

Испанский судья, давший разрешение на обыски и задержания в Каталонии в рамках расследования по делу о незаконном референдуме о независимости в 2017 году, обнаружил в нем "российский след", следует из ордера на обыски, который оказался в распоряжении РИА Новости.

В среду в Барселоне и Жироне (Каталония, Испания) прошла широкомасштабная операция, в ходе которой задержали 21 человек, в основном предпринимателей и политиков, связанных с движением за независимость региона. Их обвиняют в хищениях и отмывании денег, а также в злоупотреблении служебным положением. Следствие полагает, что эти люди причастны к незаконному финансированию движения за независимость, в частности пребывания бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона в Бельгии.

Судья Хоакин Агирре Лопес со ссылкой на записи телефонных разговоров подозреваемых утверждает, что существовала некая группа россиян, которые готовы были оказать поддержку движению за независимость и якобы в октябре 2017 года они предложили занимавшему в то время должность главы женералитета Карлесу Пучдемону "рассчитывать на десять тысяч солдат и оплатить весь каталонский долг".

"Группа русских хотела превратить Каталонию в такую страну, как Швейцария", — говорится в документе.

Переговоры якобы велись через каталонского политика Виктора Террадельяса, а сама "группа из России", по версии судьи, "была создана во времена Горбачева".

"То есть осенью 2017 года Россия предложила поддержку Карлесу Пучдемону, если бы он объявил независимость, в том числе направить в Каталонию десять тысяч солдат. Если бы он согласился, возможно, события были бы трагическими и обернулись бы вооруженным конфликтом в стране с человеческими жертвами", — указано в документе.

В ордере также говорится о "стратегии дезинформации и дестабилизации, в которой участвовало "правительство Кремля", как часть общего дискурса о Европейском Союзе на грани развала, основного послания средств массовой информации, подконтрольных Кремлю, — Russia Today и Sputnik".

В нем также упоминается главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, которую судья называет "издателем Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена", начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, а также политолог Сергей Марков, с которым встречался Террадельяс.

МИД России еще в 2017 году официально заявлял, что, руководствуясь основополагающими принципами международного права, Москва рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании. В документе выражалась надежда на урегулирование ситуации "через диалог строго в рамках испанского законодательства в интересах единой и процветающей Испании".

Картина дня

наверх