На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Генпрокурор РФ: «Правый сектор» пытался совершить госпереворот в России

Заблокирован доступ к страницам в соцсети «ВКонтакте», с которых сторонники украинской националистической группировки пытались организовать массовые беспорядки.

Украинская националистическая группировка «Правый сектор», признанная экстремисткой в России, пыталась совершить в стране государственный переворот. Об этом, как передает ТАСС, говорится в ежегодном докладе генерального прокурора России Юрия Чайки.

Сторонники группировки предпринимали попытки организации массовых беспорядков и несанкционированных публичных акций с целью совершения государственного переворота в РФ через социальную сеть «ВКонтакте». Доступ к страницам, с которых велась данная деятельность, заблокирован.

В сентябре 2015 года челябинец Константин Жаринов был осужден за репост в соцсети агитационного материала экстремисткой организации, размещенного во «ВКонтакте». Его приговорили к двум годам тюрьмы за призыв к экстремистской деятельности, после чего амнистировали. В марте сообщалось, что он пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на приговор суда за репост в интернете.

Верховный суд России признал «Правый сектор» экстремистской организацией в ноябре 2014 года. Крымское подразделение организации признано террористической организацией. 

Фото: Peggy_Marco / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх