На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

«Россияне-сектанты»: сегодня уже более 2,5 миллионов сограждан находятся в «глухой» оппозиции

Число сект в России за год выросло в два раза. В первом квартале 2016 года, по экспертным оценкам, в стране действовало уже свыше 3 тыс. религиозных, сайентологических, реформаторских, оккультных, экологических и прочих тоталитарных объединений, в которые вовлечено, по меньшей мере, 2,5 миллиона россиян.

Сегодня около 2,6 миллиона россиян вовлечены во всевозможные деструктивные секты, согласно данным исследовательской группы W-City Community Research. Тревожности данному негативному факту добавляет то, что среди сектантов свыше 600 тыс. алкоголиков и наркоманов. И число таковых, по оценке наркологов, стремительно растет.

Стремясь по максимуму коммерциализовать свои неформальные предприятия, многие секты сегодня «шифруются» под социальные объединения, некоммерческие организации и центры реабилитации наркоманов и алкоголиков. Причем большинство попыток бывают удачными, и полку сектантов-наркоманов прибывает.

В свое время почившая в бозе Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков выступала категорически против создания реабилитационных центров для наркозависимых под эгидой нетрадиционных и религиозных организаций. Вероятно, предвидя такую негативную тенденцию, общество предупреждал и главный нарколог России Евгений Брюн. Он обращал внимание властей на то, что «на сегодняшний день на территории Российской Федерации активизировали свою деятельность в области лечения, реабилитации и профилактики наркомании и алкоголизма различные недобросовестные и тоталитарные организации».

По мнению председателя попечительского совета фонда «Здоровая страна» Дмитрия Валюкова, недобросовестные реабилитационные центры могут принести больше вреда, чем пользы. Он предупреждает, что нетрадиционные религиозные организации, преимущественно зарубежные, активно внедряются в сферу лечения наркомании и алкоголизма и создают в разных регионах России так называемые реабилитационные центры. «Лечение» в таких центрах приводит к иной зависимости – психологической, которая не менее опасна, чем наркотическая, и наносит ущерб не только здоровью зависимых, но и в большинстве случаев – их имуществу. А методы привлечения в тоталитарную секту зачастую находятся вне представлений о добре и зле – начиная от угроз личности или близким до гипнотического, наркотического или психотропного воздействия», предупреждает эксперт.

Такая устрашающая динамика вовлечения граждан в тоталитарные секты чревата подрывом существующего строя и социальной дестабилизацией. Именно в последние два года тоталитарные и религиозные секты в России получили особенно мощный импульс для своего развития - ключевую роль здесь сыграло стремительное ухудшение экономического положения населения. Разумеется, апологеты различных сектантских мастей активно используют эти сложности, спекулируя на них и вовлекая в свои ряды все новых членов. Как правило, результатом доверчивости новоявленных сектантов становятся тяжелые психические расстройства, потеря имущества, разрыв с семьями и даже суицид.

Дмитрий Валюков считает, что сегодня крайне необходимо оградить граждан от пагубного влияния таких религиозных течений и принять меры законодательного характера. В частности, нужно сформировать официальный список тоталитарных, или деструктивных сект, проводить постоянный мониторинг и запрещать их деятельность на территории РФ.

«Деятельность таких объединений должна широко освещаться средствами массовой информации для предупреждения и профилактики их пагубного влияния на людей, - уверен Валюков. - Большая работа в этом направлении должна проводиться государством в плотном взаимодействии с общественными организациями, а также с представителями традиционных официальных концессий, в том числе и с Русской православной церковью».

Автор: Главный редактор портала W-City.net Тимофей Суровцев

Фото: kloxklox_com / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх