На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Инвесторы: чем раньше вступит в силу закон о банкротстве физлиц, тем лучше

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-дискуссию «Готов ли закон о банкротстве физлиц вступить в силу в октябре?». Большинство её участников считают, что затягивание вступления в силу закона о банкротстве физических лиц негативно скажется на заёмщиках, испытывающих трудности с обслуживанием задолженности.

Согласно закону о банкротстве физических лиц, для объявления себя банкротом гражданин должен иметь как минимум 500 тыс. рублей просроченного в течение не менее трёх месяцев долга. Если заявление о банкротстве признается обоснованным, суд может ввести процедуру реструктуризации долгов. Для этого неплательщик должен иметь постоянный доход на дату представления плана реструктуризации и не иметь непогашенную судимость за умышленное экономическое преступление. Вступление закона о банкротстве физических лиц было перенесено с 1 июля на 1 октября 2015 года.

Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков уверен в том, что закон о банкротстве физических лиц должен быть введён как можно скорее: «Люди надеялись на 1 июля. Очередной перенос грозит стране крахом платёжной дисциплины. Слишком цинично выглядят бесконечные переносы на фоне того, как люди, из последних сил удерживаясь на плаву, гасят кредиты» (Росбалт). Позицию эксперта разделяют 60% проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей Finam.ru.

В свою очередь, руководитель департамента по работе с проблемной задолженностью банковской группы «Открытие» Дмитрий Ким опасается, что введение закона о банкротстве физлиц негативно скажется на банковском бизнесе. «Мы обеспокоены сейчас, прежде всего, тем, что нормальный платёжеспособный добросовестный ранее клиент под влиянием каких-то третьих сил изменит свое поведение и посчитает, что можно не выполнять свои обязательства перед банком. Это повлияет на результаты бизнеса, так как повлечёт рост портфеля необслуживаемых кредитов, под которые банк должен закладывать резервы» (Banki.ru). Мнение эксперта разделяют 40% пользователей Finam.ru, проголосовавших в онлайн-дискуссии.

Картина дня

наверх