На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Россия осуществила первую в 2022 году отправку оборудования для ИТЭР

Завершена отправка очередной партии российского электротехнического оборудования для термоядерного реактора ИТЭР – первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе. Об этом сообщила пресс-служба «Проектного центра ИТЭР» (входит в Росатом).

«Все восемь трейлеров с российским электротехническим оборудованием для систем электропитания международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР благополучно пересекли российскую границу. Груз отправлен с территории АО «НИИЭФА» (входит в госкорпорацию «Росатом»), Санкт-Петербург. Это первая отправка российских компонентов будущей установки, совершенная в текущем году», – говорится в пресс-релизе.

В 24-ю по счету поставку вошли шинопроводы, обеспечивающие подведение мощности к сверхпроводниковым катушкам магнитной системы ИТЭР, коммутационные аппараты и компоненты системы мониторинга состояния шинопроводов.

«Поставка и ввод в эксплуатацию систем электропитания жизненно необходимы для получения первой плазмы на строящемся во Франции реакторе. В связи с этим, оборудование должно поставляться регулярно для обеспечения монтажных работ в непрерывном режиме и в соответствии с графиком, задержка с его поставкой способна вызвать срыв сроков ввода реактора в эксплуатацию», – отметил замдиректора российского агентства ИТЭР Леонид Химченко.

Изготовление и поставка всей системы «Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР» – самой дорогостоящей и одной из самых сложных в проекте – входит в сферу ответственности России.

ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх