На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Чувства шаманов и атеистов также защитят

Авторы нашумевшего «Закона о защите чувств верующих» решили позаботиться и о нетрадиционных религиях.

 

По словам одного из инициаторов проекта, главы комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (ЛДПР), чиновники предлагают расширить и распространить действие закона на все зарегистрированные в России религии, включая свидетелей Иеговы, шаманистов и кришнаитов, а также атеистов. Если документ будет рассмотрен и принят, то серьезным штрафам или даже тюремному заключению могут быть подвергнуты те, кто оскорбил чувства приверженцев самых разных течений, а не только христиан, мусульман, иудеев и буддистов.

Согласно данным Росстата, всего на территории РФ на 1 января 2012 года зарегистрировано более 26 тысяч религиозных организацией. Многие из них проповедуют нетрадиционные религии - например, Церковь объединения (Муна), Сайентологическая церковь, кришнаиты, свидетели Иеговы, шаманисты, язычники и прочие.

Главный редактор журнала «Религия и право», адвокат Анатолий Пчелинцев считает, что в обозримом будущем эта тема будет очень актуальна. Об этом он заявляет в эфире радиостанции Финам FM. По словам эксперта, такой шаг - правильный с точки зрения Конституции и международных обязательств.

«На сегодняшний день рабочая комиссия СПЧ имеет однозначную позицию по этому вопросу, в частности, предложено, чтобы данный законопроект защищал права не только верующих, принадлежащих к историческим религиям, что само по себе не имеет юридический эквивалент, но и за оскорбление религиозных чувств граждан, принадлежащих к любым религиям», - говорит эксперт.

Защитить верующих столь суровыми законами власти решили после скандального «панк-молебна» Pussy Riot в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. 25 сентября того же года на очередном заседании Госдумы было принято заявление о защите религиозных чувств верующих, которое подразумевает по собой дополнение УК РФ статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний».

За публичное оскорбление, унижение богослужений депутаты предусмотрели штраф до 300 тыс. рублей, а также обязательные работы до 200 часов или лишение свободы на срок до трех лет. За осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества) штраф вырос до 500 тыс. рублей, а в качестве альтернативы ввели обязательные работы до 400 часов или тюремное заключение до пяти лет.

Формулировки в законопроекте были раскритикованы правительством, а также Верховным судом и президентским советом по правам человека. Правозащитники высказали намерение разработать свой вариант законопроекта, а президент РФ Владимир Путин рекомендовал не спешить с принятием документа. Ожидается, что закон будет рассмотрен в первом чтении весной 2013 года, пишут Известия.

Картина дня

наверх