На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

СК возбудил дело о халатности против нижегородских чиновников после массового убийства

В Нижнем Новгороде мужчина убил шестерых детей, жену и мать. В офисах религиозной организации Адвентисты седьмого дня, в которой состоял подозреваемый, проводятся обыски. 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ («халатность») в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода Игоря Крючкова. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ведомство уличило местных чиновников в бездействии в отношении Олега Белова, подозреваемого в убийстве шестерых детей, жены и матери. «На протяжении трех лет сотрудники администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав. Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, тем более, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий», - отметил Маркин. Крючкову грозит до семи лет лишения свободы.

Представитель СК также призвал всех должностных лиц в сфере защиты детей «заняться непосредственно своим делом, пока подобная трагедия не повторилась ни в этом, ни в каком-либо другом регионе, а не прикрывать свое безразличие и самолюбование беспокойством, как будет расследоваться уголовное дело». По словам Маркина, следователи были «удивлены тем, как после трагедии от должностных лиц, наделенных полномочиями по защите прав детей, начали раздаваться не столько сожаления, сколько пустые заявления о взятии на некий «контроль» расследования этого дела». 

«Хочется задать риторический вопрос: что они собирались или собираются контролировать? Как работают следователи или  оперативные службы? Ясно, что это не их вопрос и не их обязанность. А этот «контроль» нужно было включать тогда, когда детишки были еще живы. Причем не просто говорить, а действовать», - заявил официальный представитель СК. 

Следователи также намерены выявить роль религиозной организации Адвентист седьмого дня в случившемся. Известно, что Белов в ней состоял. В офисах организации проводятся обыски, при том, как уточил Маркин, не только в Нижегородской области.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по ч.2 ст.105 УК РФ в отношении предполагаемого убийцы детей и женщин Олега Белова, решается вопрос об объединении уголовных дел об убийстве детей и их матери в Нижнем Новгороде и убийстве матери Белова во Владимире. Следователи обнаружили и приобщили к делу в качестве вещественного доказательства орудие совершения убийств.

Маркин также подтвердили появившиеся ранее сообщения о госпитализации Белова после его задержания. Подозреваемый оказал сопротивление во время задержания и получил ранение. Следственные действия с ним начнутся «при улучшении состояния здоровья», а затем будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

СК совместно с ФСБ и МВД доведут расследование «до логического завершения» и сделают все возможное, «чтобы должностные лица, причем самого разного уровня, причастные в той или иной мере к этой трагедии, понесли заслуженное наказание», заверил Маркин. 

Как сообщалось ранее, расчлененные тела малолетних детей 52-летнего Белова и их 32-летней матери были найдены во вторник днем в квартире в Нижнем Новгороде в шести полиэтиленовых мешках. Через пять часов в Гороховце Владимирской области было обнаружено тело матери Белова. По некоторым данным, Белова намеревался убить тещу во Владимире, где его и нашли правоохранители. 

Ранее омбудсмен Павел Астахов рассказал, что многодетная семья стояла на учете у соцлужб. Месяц назад мать семейства сама подала иск о лишении ее мужа родительских прав. 

Фото: Katarzyna Białasiewicz / 123rf.com

Картина дня

наверх