На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

Киевлянка: "Я бы просила народ Донбасса проявить милосердие"

Киевлянка: "Я бы просила народ Донбасса проявить милосердие - мы узнали такой СТРАХ, что достаточно наказаны"

Написала подруге в Киев (просила не упоминать имя). Спросила, как они. Состоялся такой разговор.

- Добрый день! Спасибо, что спрашиваешь. Так страшно мне было три раза, когда на руках умирали родные люди. Вчера мы всем подъездом пытались сойти в подвал из-за воздушной тревоги, но там сыро, холодно и пыльно, поэтому кто пошел в ближайшую школу- там бомбоубежище - кто остался дома. Ночь спала беспробудно. Утром разбудила тетя - и дом на Оболони, в него попал снаряд. оказывается, разбомбили о дом неподалеку от моего. Наши передают - россияне, россияне передают - ВСУ. Даже я не понимаю, что происходит. 

В Киеве длинные очереди в магазины и аптеки. Люди или сидят по подвалам, или по домам, боятся выйти на улицу. Точной достоверной информации - НЕТ. Практичеки на всех каналах вещает одна и та же журналисткая команда. Политики из эфиров исчезли еще вчера, после утреннего экстренного заседания парламента. Регулярные брифинги в ОПУ сбивчивые, больше похожи на сеансы релаксации. В Киеве сильны антироссийские настроения, сейчас Путина ненавидят даже те, кто раньше относился лояльно или вообще не вдавался в такие размышления. Среди моего окружения нет тех, кто считает, что россияне нас освобождают от нацистов. Те, кто был остро недоволен властью, еще больше недовольны тем, как приходится жить с начала войны. А приходится жить туго: магазины работают не все, об очередях упоминала, оставшиеся в городе штурмуют аптеки, ночи в подвалах и на станциях метро вряд ли понравились кому-то. Самое ужасное - власть провалила коммуникацию. Никуда не дозвониться, люди не знают, что делать, а по ТВ идет страшная идеологическая накачка, "россияне - звери" и все такое. Президент говоорит о санкциях, о помощи ЕС, что выглядит, на мой взгляд, жутко, когда в любую минуту может прилететь снарял и разбомбить мой дом. Есть всплески волонтерства, но, со стороны, это не системно. Для себя я сделала вывод - нас "кинули". Все!!! Весь день вчера у меня было одно желание, помимо страха, - просить прощения у жителей Донбасса за наше равнодушие к ним. Они ТАК прожили целых 8 лет, а мы отмахивались от их страданий, "не у нас". а мы обзывали их. Или, если сочувствовали, то тихо в тряпочку. вместо принудить к миру всем миром сначала одного президента, потом второго.  Мы это заслужили. И сейчас, когда смерть может догнать в любую минуту как раз тогда, когда я хочу жить, вся эта словесная мишура и ложь, в которой жили и которую терпели столько лет, кажется мне позорной. Никто из нас ничего не сделал для мира. Мы получаем по заслугам. Но я бы просила народ Донбасса проявить милосердие - мы узнали такой СТРАХ, что достаточно наказаны. Пожалуйста, не обстреливайте жилые кварталы!

И еще. Люди в основном, спасают себя - сами. Готовы оказывать всякую помощь ВСУ и теробороне. Но от власти обратной связи - нет. Как быть одиноким, лежачим?! Что делать пациентам в больницах?! Куда позвонить рядовому граданину и спросить, что делать? Зато транспорт бесплатно. Это - практически вся забота о людях, которых. фактически, отдали на расстрел.
Киев пустеет, все, кто может, разбегаются. а мне разбегаться некуда. Хотя - видит Бог - я всегда была за мир и за Минские переговоры. Обидно будет, если, вытерпев восемь лет все это, погибну, весной, которую так ждала.

Анна Долгарева, донбасский военкор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх