На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Рособрнадзор проводит повторный ЕГЭ для первокурсников

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит 29-31 октября проверку остаточных знаний школьной программы у первокурсников вузов.

Проверки остаточных знаний проводятся с помощью контрольно-измерительных материалов ЕГЭ, который прошел в этом году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

В ведомстве отмечают, что это анонимная проверка остаточных знаний, которая никак не повлияет на статус студента. Вдобавок в ведомстве открестились от попытки таким образом проверить студентов, у которых особенно высокие результаты ЕГЭ.

Рособрнадзор проводит мониторинг остаточных знаний во всех федеральных округах страны, в проверке участвуют 57 вузов. Ведомство рассчитывает, что в тестировании примет участие 28,5 тыс. первокурсников юридических, физико-математических и медицинских факультетов.

При этом первокурсники разных специальностей пройдут тесты по разным предметам. Знание русского языка проверят у будущих юристов, физику – у студентов физматов, остаточные знания по биологии и химии проверят у будущих медиков.

«Для обеспечения объективности» тестирования в аудиториях будут присутствовать общественные наблюдатели из числа незадействованных в тестировании студентов.

В середине июля глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов анонсировал структурные изменения в российском образовании. Ливанов заявил, что уже в этом году 220 филиалов российских государственных вузов остановят набор студентов. Причина – реорганизация работы филиалов, план которой будет представлен по итогам мониторинга работы вузов в 2014 году.

В Минобрнауки также заявили о намерении резко сократить количество мест в магистратурах и аспирантурах. В ведомстве отметили, что магистратура и аспирантура останется только в ведущих региональных вузах, тогда как остальные вузы должны сконцентрироваться на сильных программах бакалавриата.

Глава Минобрнауки рассказал, что ведомство разрабатывает целый ряд мер по повышению требований к качеству приема абитуриентов. «Ситуация, когда в вуз, особенно в технический вуз, поступает человек со средним баллом ЕГЭ 30-35-40 - является абсолютно недопустимой», - считает Ливанов. Министр образования заявил, что ведомство намерено постепенно повышать пороговые значения для поступающих в высшие учебные заведения.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх