На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • О Белорусова
    Выглядит как француз под Смоленском. Все они этим всегда заканчивали, все они этим и закончат.Десантник ВСУ, ра...
  • ФинамИнфо
    Одно из двух; Трамп решил, что доллару конец, и думает, пока зеленые бумажки имеют цену, получить за них максимум реа...CNN: Данию предуп...
  • leonid
    Надо находить кайф в чём то другом чем алкоголь и наркотики. Здоровее будете.Новое поколение о...

Представитель Госдепа США потребовал от России увеличить транзит газа через Украину

США потребовали от России увеличить прокачку газа через украинскую территорию. С соответствующим заявлением выступил старший помощник американского Госдепа по энергобезопасности Амос Хохштейн.

На заявление американца ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявивший, что представитель Госдепа, по-видимому, не совсем понимает механизм поступления газа с территории России в Европу.

По словам Пескова, чтобы получить газ, его необходимо сначала купить, а потом он уже пойдет покупателю. Газпром не может транзитировать газ, не продав его.

"Я не сомневаюсь, что Газпром и специалисты Газпрома будут готовы господину Хохштейну объяснить суть происходящего, а главное – объяснить очень простую истину: газ сначала продается, потом он добывается, только потом он уж транспортируется, транзитируется. Невозможно транзитировать газ, не продав его", - заявил Песков.

Также Песков напомнил представителю Госдепа, что российская стороны выполняет все взятые на себя обязательства и по поставкам газа приближается к историческому максимуму.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Европа войдет в осенне-зимний период с полупустыми хранилищами газа, хотя все контрактные обязательства российская компания выполняет в силу своих возможностей.

Между тем некоторые эксперты прямо говорят, что сложившаяся ситуация с ценами на газ в Европе является следствием действий Брюсселя. Желание Европы "наказать" Россию принятием нескольких законов, включая Газовую директиву ЕС, привело к тому, что Газпром физически не может нарастить поставки газа, поскольку это нарушает европейское законодательство.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх