Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов рассказал о нововведениях в работе общественного транспорта, которые произойдут уже в следующем году.
Московские маршрутные такси в конце 2015 года уступят место «цивилизованным автобусам», сообщил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов. «Частные перевозчики будут переходить на те автобусы, которые город выставит на конкурс», - сказал чиновник.
Обновление будет происходить в рамках новой транспортной политики Москвы.Максим Ликсутов отметил, что количество аварий с участием маршруток на 60% выше, чем у городского транспорта. «Ежегодно в Москве погибает примерно 20 пассажиров, пользующихся услугами частных маршрутных такси», - приводит его слова BFM.Ru со ссылкой на ТАСС. По словам Ликсутова, ежегодно более 200 человек попадают в больницы после ДТП с участием маршруток.
Как ожидается, стоимость проезда у коммерческих перевозчиков снизится на 40% после введения единой модели управления наземным пассажирским транспортом. Заммэра сообщил, что льготные категории пассажиров смогут воспользоваться своим правом бесплатного проезда и в частных маршрутках. Максим Ликсутов добавил, что у пассажиров будет возможность оплачивать проезд с помощью билетов для городского наземного транспорта.
В рамках новой транспортной политики в Москве также планируется снизить число нелегальных мигрантов-водителей маршруток. По словам заместителя Сергея Собянина, для этого город будет заключать контракты с частными перевозчиками. При этом городские власти оставят на рассмотрение частных перевозчиков установку турникетов. «Мы в госконтракте не ставим требование установить турникеты, но при этом часть вознаграждения частный перевозчик получит исходя из количества платных пассажиров, которые проехали у него на маршруте», - рассказал Ликсутов.
В среду заместитель московского градоначальника также говорил о вопросах, касающихся столичных автомобилистов. В частности, Ликсутов рассказал, что решение о платном въезде в «Москва-Сити» пока не принято.
Ранее сообщалось, что пилотный проект по взиманию платы с водителей за въезд в «Москва-сити» стартует в 2015 году. Если его результаты покажутся городским властям удачными, то не исключено введение платного въезда в столицу в 2016 году.
Фото: Александр Кряжев / © МИА РС
Свежие комментарии