На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    Бомбы, бомбы будут сброшены на Польшу Будет им в Варшаве радость, будет им "АЛАРМ"...Дуда: Польша гото...
  • Неизвестно Неизвестно
    Перефразируя одну западную песенку:Дуда: Польша гото...
  • федор
    Ничему вас гиен история не учит .Дуда: Польша гото...

АЛРОСА - бриллиант среди компаний России.

Сегодня хочу более подробно остановиться на этой корпорации. На текущий момент 4 компании формируют порядка 65% мировой добычи в алмазной отрасли, из них крупнейшая – российская АЛРОСА 28% от мировой добычи. Конкуренты компании De Beers - 20%, Rio Tinto 13% и Catoca 5%. Несмотря на то, что в последние годы рост спроса на предметы роскоши замедляется, с 10% в 2010 году, до порядка 3% в 2016 – 17 годах, цены на алмазы растут стабильно, в среднем на 4% в год и с 2009 прибавили 33%. В мире ожидается дефицит алмазного сырья, так как уже давно не находились кимберлитовые трубки, а старые потихоньку вырабатываются. К примеру, шахта Victor компании De Beers закрывается в 2019 году. Это ведет росту спросу из-за ограниченности предложения.

У компании самая низкая в отрасли себестоимость – в среднем $40-50/карат против цены реализации $164/карат в 2 квартале 2018; кроме того, компанию поддерживает слабый рубль. "АЛРОСА" имеет исключительный доступ примерно к 30% мировых запасов алмазов.
С 2013 года по 2017 год долг компании сократился более чем в 2.5 раза. Если ранее коэффициент долг/EBITDA составлял 2, что в принципе очень и очень хорошо, то в данный момент он уже составляет 0,7 и должен упасть еще больше. Откровенно говоря, другой такой компании на нашем рынке я не знаю. В среднесрочной перспективе сильным драйвером роста стоимости акций является заметный рост продаж в I квартале текущего года, которые оказались выше аналогичных цифр годичной давности на 17% в рублевом выражении до 91 млрд. руб.

Несмотря на бесконечные разговоры о снижении спроса на ювелирные украшения, непростой ситуации в сегменте переработки и проникновении в отрасль синтетических алмазов, этот рынок в 2018 г. характеризуется дефицитом предложения и опережающим ожидания спросом, что естественным образом стимулирует рост цен. В 3 квартале 2018 средние цены реализации ""АЛРОСА"" выросли до 199 $/карат против 136 $/карат в 2017 г. За 9 месяцев 2018 объемы реализации алмазов в мире в стоимостном выражении выросли на 5% на фоне восстановления базового спроса. Средний класс в странах с развивающимися экономиками стимулирует спрос на ювелирные украшения в таком масштабе, что цены на камни широкого спроса в мире растут быстрее, чем на алмазы высокого качества, которые могут себе позволить только состоятельные покупатели.

Отдельно отметим, что и девальвация рубля также на руку эмитенту, поскольку всю продукцию АЛРОСА продает за доллары. Хотя это уже «вишенка на торте» - даже если рубль перестанет снижаться, все говорит о том, что акции компании имеют серьезный потенциал роста.
Что замечательно, компании не страшны санкции из-за доминирующего положения на рынке, отсутствия предложения и уникальности товара. Спрос на алмазы есть, и в будущем будет расти, как и отпускные цены на товар. Откровенно говоря, серьезных рисков для инвестиций в акции компании я не вижу. Росту стоимости бумаг могут помешать только аварии или изобретение совсем уж дешевого способа получения искусственных камней, которые имеют на рынке, 1-2% с перспективой занять около 6% в перспективе 10-15 лет.

Если рассматривать инвестиции в условиях надвигающегося кризиса – то это акции данной компании. Правда, я бы подождал момента, когда активная фаза кризиса минует и на рынке обозначится некое восстановление.

Картина дня

наверх