На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

В "Зулейхе" на перекличку выгнали татарских религиозных деятелей XIX-XXI веков

С новой силой разгораются страсти вокруг сериала телеканала «Россия» «Зулейха открывает глаза». Гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву и руководителю федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову пришло возмущенное письмо от муфтия духовного собрания мусульман России Альбира Крганова. Дело в том, что в одной из эпизодов «Зулейхи…», когда сотрудники НКВД делают перекличку ссыльных, прозвучали имена… известных татарских богословов!

Вот как описывает ситуацию историк Дарья Митина:

"Дотошные и небрезгливые зрители, из тех, кому хватило сил не бросить просмотр после первой серии, обратили внимание на феерический эпизод переклички ссыльных... Мордатый энкаведист выкрикивает фамилию-имя зека, а зеки покорно из толпы отвечают "Я!" В фильме это звучит так:

- Таджуддин Талгат! - Я! (для тех, кто не в курсе, Талгат Таджуддин - Верховный муфтий РФ)
- Гайнутдин Равиль! - Я! (Равиль Гайнутдин - председатель Духовного управления мусульман РФ).
- Марджани Шигабутдин! - Я! (Шигабутдин Марджани - крупнейший татарский богослов 19-го века, мухтасиб Казани, имам первой казанской мечети)
- Идрисов Умар! - Я! (Умар Идрисов - первый председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области)
- Пончаев Жафяр! - Я! (Жафяр Пончаев - бывший председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга)
- Габдрахимов Габдессалям! - Я! (Габдессалям Габдрахимов - видный оренбургский муфтий 19 века)
- Султанов Мухамедьяр! - Я! (Мухамедьяр Султанов - также видный оренбургский муфтий 19 века)".

Такого не смог стерпеть уже российский муфтият. Член Общественной Палаты муфтий Альбир Крганов отправил возмущенные письма в Правительство и Добродееву, запросивши объяснений. «Я получил массу негативных сообщений и отзывов по содержанию сериала, в котором озвучиваются фамилии и имена уважаемых и известных муфтиев современной России в качестве политзаключенных, а также по откровенной интимной встрече в мечети», — говорится в письме.

Продюссерша тут же стала оправдываться, что это «художники по реквизиту для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена». Вот такая очередная вышла неполживость. Вас это удивляет? Меня нисколько. Ибо полный пофигизм по отношению к фактам и к чувствам других людей - чрезвычайно характерен для этой группы светлолицых, неполживых и рукопожатных людей. Тут ведь главное кусок пожирнее отхватить на свое творчество, а там можно и тяп-ляп. Пипл схавает.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Картина дня

наверх