На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

По случаю годовщины смерти Олеся Бузины

Исполнилось пять лет со дня убийства украинского историка, писателя и публициста Олеся Бузины. Его застрелили в Киеве, у подъезда собственного дома 16 апреля 2015 года. К сожалению, скорбную дату мало кто вспомнил на Украине, да и в России, увы, тоже.

Киевские судмедэксперты насчитали тогда пять входных пулевых отверстий в теле покойного: 

• слепое — в левой височной части головы,

• сквозное — с выходным отверстием в шее с правой стороны,

• два сквозных — на задней поверхности грудной клетки под левой лопаткой с выходными отверстиями на передней части грудной клетки,

• слепое — в спине, в районе левой почки.

Как минимум, четыре из пяти ранений были смертельными. Несомненно, также и то, что убивали Бузину подло, стреляя в спину. А когда он уже лежал на земле, как показал на следствии случайный свидетель совершенного теракта, сидевший в автомобиле и потому, очевидно, не замеченный киллерами, один из двоих убийц произвел контрольный выстрел в голову.

И еще не менее, красноречивая деталь: телекамера оператора одной из съемочных групп, прибывших на место преступления, запечатлела на стене дома № 52 по улице Дегтярёвской огромную, сделанную красителем, надпись на украинском языке «Бузина путиньске бидло!»

Нет, Олесь Алексеевич не был «проплаченным кремлевским агентом», горячим поклонником Владимира Путина или какого-либо иного руководителя РФ. Тем не менее, к нему, как творцу из стихотворения Николая Некрасова, написанного на смерть Гоголя, можно отнести строки:

 

«Его преследуют хулы:

Он ловит звуки одобренья

Не в сладком ропоте хвалы,

А в диких криках озлобленья».

Так было при жизни Бузины. Это никуда не исчезло и после гибели великого - без преувеличения! - сына украинского народа. Доныне в незалежной многочисленные «свидомые громадяне» о нем вспоминают с глумливым пренебрежением, как о некой «паршивой овце», мешавшей их стаду торить светлый путь в Европу.

Что ж, сказать по правде, основания ненавидеть Бузину у этой публики имелись. Вот хотя бы за строки, посвященные первому юбилею совершенной в 2О14-м так называемой «революции достоинства»:

 

«Я не люблю всю копоть от майдана,

Я не люблю кровавый беспредел,

Уже как год зияет эта рана

И кровоточит тысячами тел...

Я не люблю, что всюду лезут янки,

Линчуют Украину, как хотят,

Я не люблю, что киевские танки

Донбасс утюжат, города бомбят...»

Не прощали Олесю Алексеевичу записные украинские русофобы и подобные высказывания: «Я - хохол. Я - украинец. Я - русский... Мы избранный Богом народ. Я имею в виду всех русских, состоящих из москалей, из хохлов, из белорусов или, как их называют бульбашей. Я не считаю эти клички оскорбительными... Важно не то, что ты произносишь, а как. С какой интонацией... У нас три государства. Но мы один народ. Бог нас избрал хранить светоч истинной православной веры».

Причем Бузина поистине страстно любил свою родину. Дабы убедиться в том, достаточно прочитать следующее: «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!» - так начинается «Сорочинская Ярмарка» Гоголя. В основном мы знаем эту страну, благодаря Николаю Васильевичу. И как же прекрасна она! Как идиллична! В ней вечно «полдень блещет в тишине и зное и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул весь потонувший в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях»...

Чувствуете, сколько эротики? Гоголевская повесть - первая в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» - начинается, как античный миф, в котором Бог Неба оплодотворяет Землю. Все здесь цветет. Все пахнет. Тут удивительные баштаны, храбрые казаки и девушки невообразимой красоты. Тут Иван Иванович потешно судится с Иваном Никифоровичем. Зато Пульхерия Ивановна живет в вечном мире со своим Афанасием Ивановичем. Тут даже башмачки любимым Оксанам привозят от самой царицы из Петербурга! Не от Версаче, а именно от Царицы!»

Однако «именно эту прекрасную Малороссию ненавидит все то, оккупировавшее ее, что называет себя «незалежним» и «национально-свидомим». Ненавидит какой-то лютой, почти животной ненавистью! Словно именно Малороссия не дает ей слопать лишнюю порцию вареников».

Оккупанты давно мечтали отомстить Бузине. Прежде всего - за его книги, подвергавшие сомнению их трактовку истории Украины. Ибо весь огромный талант Олесь Алексеевич посвятил борьбе с людьми, предающими историю родной земли и память собственных предков. Он в своих книгах аргументировано обличал кощунственное навязывание украинцам исторически противоестественных и откровенно псевдонаучных конструкций в гуманитарной политике, открывая их глубоко антисозидательную и в целом противную здравому смыслу природу.

Вдобавок, Олесь Алексеевич никогда не скрывал негативного отношения к элите независимой Украины, доказывая, что она не думает о стране и тянет ее на Запад, который обойдется без украинских космических ракет, не будет покупать ни украинские самолеты, ни украинские корабли, ни украинские моторы.

В отличие от теперешних поклонников Мазепы, Петлюры и Бандеры на Украине Бузина «никогда не стыдился своих малороссийских корней». «Мои предки, - с гордостью констатировал он, - тоже с Полтавщины, как и предки Гоголя. Малороссия - достойная, корневая часть Украины, сердце Руси - ее основа. Те самые десять левобережных казачьих полков, которые не поддались ляхам и унии, не предали душу и присягнули на верность православному царю. И присягу эту хранили, пока был царь!»

Враги Бузины, наконец, дождались момента, когда с ненавистным «обличителем толпы, ее страстей и заблуждений» удастся безнаказанно расправиться, не сомневаясь, что убийство человека, активно выступающего против войны в Донбассе, остро критикующего пришедшую к власти на Украине камарилью во главе с Петром Порошенко, Арсением Яценюком, Арсеном Аваковы, сойдет преступникам с рук. Так оно, собственно, и вышло...

Мама Олеся Алексеевича - Валентина Павловна Бузина - в недавней беседе с корреспондентом киевской интернет-газеты «Страна» сказала о покойном сыне: «Он написал девять книг, которые запретили к выпуску. При его жизни над ним просто издевались, а он мужественно, чисто по-мужски это переносил, и не жаловался. И не выносил это на публику. А надо было выносить! Но мы не такие. Не тот характер, не так воспитаны. Мой ребенок был таким как надо быть. Он настоящий украинец. И Украина должна им гордиться. Придет время... Возможно, я не доживу, мне уже 80 лет, но я уверена: Украина еще будет гордиться Олесем Бузиной».

Не знаю, как на Украине, а в России живут миллионы людей, которые чтут память об Олесе Бузине, помнят его искрометные выступления на российском телевидении, читают и перечитывают написанные им книги, изданные в РФ. И гордятся тем, что были современниками последовательного радетеля братства русского, украинского и белорусского народов.

Что до незалежной, то и там в конце концов «Как много сделал он, поймут, И как любил он - ненавидя!»

 Александр Уткин. "Военно-промышленный курьер".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх