На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...
  • С С
    Как гейропе хочется повоевать с Россией. Ещё 100 лет не прошло. С математикой проблемы.Орбан рассказал о...
  • Сергей Кожин
    Зря майор Вихрь спас Краков от уничтожения фашистами. Иначе поляки сегодня были бы более разумными и не шли на поводу...Экс-чиновник Мино...

В Киеве ветерана СС хоронили с участием Президентского полка

В Киеве прошли торжественные похороны Ореста Васкулы, который служил в дивизии СС «Галичина» и являлся председателем так называемого Киевского краевого Братства ветеранов ОУН-УПА (запрещены в РФ). В церемонии приняли участие военнослужащие Президентского полка.

«В Михайловском Соборе Киева отпевали покойного ветерана дивизии СС "Галичина" Ореста Васкулу», — написал в своём Telegram-канале депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Максим Бужанский, задавшись при этом вопросом: кто отправил на мероприятие Президентский полк, в частности, после негативной реакции офиса президента Украины Владимира Зеленского на марш, прошедший 28 апреля в Киеве. «Согласитесь, если Президентский полк отправляют на почётные похороны эсэсовцев, то какие претензии могут быть к эсэсовцам марширующим?» – заметил он.
Парламентарий пообещал направить депутатское обращение начальнику Генштаба ВСУ, министру обороны и главнокомандующему сухопутных войск. Своё намерение он пояснил тем, что Президентский полк, несмотря на название, не подчиняется Офису президента.

«Должен сказать, что не каждого эсэсовца хоронят при участии Президентского полка и со склонёнными государственными флагами Украины, – добавил Бужанский. – <...> А как ещё, простите, вы представляли себе 80-й юбилей Великой Отечественной войны, унёсшей 27 миллионов жизней?».

Спустя время депутат рассказал, что, по его данным, в скандале с торжественными похоронами эсэсовца, «президента и военных подставил Институт Национальной Памяти». «Предположительно именно Институт Нацпамяти запросил почётный караул из военнослужащих Президентского полка, намеренно скрыв факт того, что хоронят ветерана СС», – написал он.

Дивизия «Галичина» была создана в 1943 году во Львове, её солдаты жестоко расправлялись с мирным населением и партизанами. Год спустя она была разбита советскими войсками. СС, в состав которой входила эта дивизия, признана преступной по решению Нюрнбергского трибунала.

О Васкуле известно, что он родился в 1928 году в селе Серафинцы под Станиславовом (Ивано-Франковск), на территории, которая до 1939 года относилась к Польше. Со школьных лет был активным членом юношеской ОУН-УПА. В 1943 году в возрасте 15 лет, добровольно вступил в дивизию СС «Галичина». В июле 1944 года принял участие в сражении под Бродами (Львовская область), где «Галичина» действовала против Красной армии в составе 13-го корпуса 4-й армии нацистского вермахта и была полностью разгромлена. После контузии попал в советский плен, но сумел бежать. В 1947 году его арестовали за диверсионно-террористическую деятельность в составе ОУН-УПА и приговорили к 25 годам лагерей. В июне 1956 года Васкул был амнистирован решением Президиума Верховного Совета СССР, вернулся на Украину, поселился в селе Ясногородка Киевской области.

По материалам РИА Новости, EADaily, Telegram, Первого канала.

Картина дня

наверх