На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Не будет в Белоруссии теперь клубники. Батьке нечего будет продавать в Россию вкусную белорусскую клюбнику.Закон о мобилизац...
  • Ольга Ушакова
    У америкосов свои только БАНДИТЫ и УБИЙЦЫ, и то те которые опять сбежали из Европы от судов за свои преступления!!!! ...«Я больше не знаю...
  • Татьяна Бутова
    Наших денег  в эту гадость, которую даже не хочется смотреть. Некуда  бюджетные деньги потратить? Пусть за свои деньг...Покинувшие РФ авт...

Лавров удивился заявлению Керри по поводу Асада

Глава Госдепа США Джон Керри рассказал, что у США заканчивается терпение по вопросу дальнейшей судьбы сирийского лидера.

Москва призывала США быть терпеливее в сирийском вопросе. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как сообщалось ранее, госсекретарь США Джон Керри во время своего визита в Осло говорил о том, что режим прекращения огня в Сирии находится «под угрозой». «И Россия должна понимать, что наше терпение не безгранично. На самом деле сейчас оно очень ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности», — сказал он.

Лавров заявил, что видел заявление Керри, и оно вызывало у него удивление. «Обычно Джон Керри - выдержанный политик, не знаю, что произошло. Я видел и уточнение госдепа высказываний Керри. Надо быть терпеливее», - приводит слова министра иностранных дел России ТАСС.

Выступая в четверг на сессии клуба «Валдай» в рамках ПМЭФ-2016, глава МИД РФ предположил, что что Запад, возможно, собирается сохранить террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) «в какой-то форме, а затем использовать ее для свержения режима». По его словам, «создается впечатление, что здесь идет какая-то игра». «По крайней мере, я в лоб у Джона Керри об этом спросил, но он клянется и божится, что это не так», - цитирует главу российской дипломатии агентство.

Лавров добавил, что в таком случае «надо посмотреть, почему же американцы со всеми их возможностями не могут вывести с территорий, контролируемых бандитами и террористами, те отряды, с которым американцы работают».

В то же время министр обвинил США в том, что сирийскую оппозицию не удается усадить за стол переговоров. По его словам, Вашингтон не может или не хочет «нажать на своих союзников в регионе». Он добавил, что «эти союзники занимают ультимативные позиции».

Глава МИД РФ отметил, что политический диалог с участием всех сирийских сторон никак не начнется. Как он заявил, «турки не пускают курдов, а так называемый самопровозглашенный Высший комитет по переговорам отказывается признавать членов других оппозиционных групп за равных себе». При этом министр напомнил, что в резолюции СБ ООН говорится о том, что на переговорах должны быть представлены «все сирийские группы, включая эр-риядскую, московскую и каирскую». Однако «добиться того, чтобы эти люди сели за стол в полном соответствии с четким мандатом СБ ООН не получается не по нашей вине, а по вине США», заявил Лавров.

Слова Керри о «заканчивающемся терпении» впоследствии разъяснили в Госдепе. Официальный представитель ведомства Джон Кирби заверил, что адресованное России заявление не стоит воспринимать как угрозу.

Россия и США выдвинули предложение по режиму прекращения огня в Сирии 22 февраля. Разработанный двумя государствами документ предусматривал завершение боевых действий в полночь 27 февраля (по времени Дамаска). 23 февраля власти Сирии и повстанцы согласились с предложенными условиями перемирия. Режим прекращения огня не соблюдают только террористы.

Перемирие регулярно нарушается, однако официально ни одна из сторон не вышла из соглашения.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх