На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Лавров удивился заявлению Керри по поводу Асада

Глава Госдепа США Джон Керри рассказал, что у США заканчивается терпение по вопросу дальнейшей судьбы сирийского лидера.

Москва призывала США быть терпеливее в сирийском вопросе. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как сообщалось ранее, госсекретарь США Джон Керри во время своего визита в Осло говорил о том, что режим прекращения огня в Сирии находится «под угрозой». «И Россия должна понимать, что наше терпение не безгранично. На самом деле сейчас оно очень ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности», — сказал он.

Лавров заявил, что видел заявление Керри, и оно вызывало у него удивление. «Обычно Джон Керри - выдержанный политик, не знаю, что произошло. Я видел и уточнение госдепа высказываний Керри. Надо быть терпеливее», - приводит слова министра иностранных дел России ТАСС.

Выступая в четверг на сессии клуба «Валдай» в рамках ПМЭФ-2016, глава МИД РФ предположил, что что Запад, возможно, собирается сохранить террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) «в какой-то форме, а затем использовать ее для свержения режима». По его словам, «создается впечатление, что здесь идет какая-то игра». «По крайней мере, я в лоб у Джона Керри об этом спросил, но он клянется и божится, что это не так», - цитирует главу российской дипломатии агентство.

Лавров добавил, что в таком случае «надо посмотреть, почему же американцы со всеми их возможностями не могут вывести с территорий, контролируемых бандитами и террористами, те отряды, с которым американцы работают».

В то же время министр обвинил США в том, что сирийскую оппозицию не удается усадить за стол переговоров. По его словам, Вашингтон не может или не хочет «нажать на своих союзников в регионе». Он добавил, что «эти союзники занимают ультимативные позиции».

Глава МИД РФ отметил, что политический диалог с участием всех сирийских сторон никак не начнется. Как он заявил, «турки не пускают курдов, а так называемый самопровозглашенный Высший комитет по переговорам отказывается признавать членов других оппозиционных групп за равных себе». При этом министр напомнил, что в резолюции СБ ООН говорится о том, что на переговорах должны быть представлены «все сирийские группы, включая эр-риядскую, московскую и каирскую». Однако «добиться того, чтобы эти люди сели за стол в полном соответствии с четким мандатом СБ ООН не получается не по нашей вине, а по вине США», заявил Лавров.

Слова Керри о «заканчивающемся терпении» впоследствии разъяснили в Госдепе. Официальный представитель ведомства Джон Кирби заверил, что адресованное России заявление не стоит воспринимать как угрозу.

Россия и США выдвинули предложение по режиму прекращения огня в Сирии 22 февраля. Разработанный двумя государствами документ предусматривал завершение боевых действий в полночь 27 февраля (по времени Дамаска). 23 февраля власти Сирии и повстанцы согласились с предложенными условиями перемирия. Режим прекращения огня не соблюдают только террористы.

Перемирие регулярно нарушается, однако официально ни одна из сторон не вышла из соглашения.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх