На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Россельхознадзор: будет уничтожено несколько сотен тонн «запрещенки»

Ввоз сакнционного продовольствия уже сейчас сократился в десять раз, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Первые партии запрещенной к ввозу в Россию продукции будут уничтожены в четверг, 6 августа. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Я не думаю, что речь идет о больших объемах. Я думаю, что сейчас будет уничтожено не более нескольких сотен тонн. Все поняли, к чему привела ситуация», - цитирует главу службы «Интерфакс».

Отвечая на вопрос о том, потребуются ли дополнительные мощности для уничтожения продуктов, Данкверт заявил, что увеличение мощностей будет означать прогнозирование продолжения «нелегитимного ввоза». По его словам, ввоз такого продовольствия уже сократился в десять раз после подписания указа. Речь идет, в частности, о поставках в Брянск, Псков и Смоленск. В десять раз также сократились поставки в Казахстан, добавил глава службы. 

В то же время Данкверт отметил, что санкционные товары уничтожались и ранее, поэтому ничего нового в этом процессе нет, передает ТАСС

В Россельхознадзоре ранее заявили, что «уже сама информация о том, что санкционная продукция будет уничтожаться, сыграла свою роль, поставки резко сокращаются».

Указ об уничтожении «запрещенки» подписал 29 июля президент России Владимир Путин. Вскоре после этого правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, утвердил глава правительства Дмитрий Медведев. Уничтожать продукцию будут ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Мера вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Недавно в интернете начали собирать подписи за отмену указа. По последним данным, соответствующую петицию на сайте Change.org. подписали почти 200 тысяч человек. Авторы петиции предложили не уничтожать «запрещенку», а передать ее нуждающимся: пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям лиц. Это предложение поддержал, в частности, депутат Госдумы от «Справедливой России» Анатолий Аксаков. Ранее в Госдуме также звучало предложение отправлять санкционные продукты в Донбасс.

О петиции против президентского указа будет доложено Владимиру Путину, заявил в среду его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он подчеркнул обязательность исполнения с 6 августа указа об уничтожении продовольствия. 

Фото: Malgorzata Kistryn  /123rf.com

Картина дня

наверх