На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Яценюк обещает люстрировать миллион чиновников

Автомобильные покрышки «помогли» Верховной Раде принять закон о люстрации

Для проведения люстрации будет создана специальная комиссия по проверке действующих членов правительства, а также общественный совет при министерстве юстиции.

Под люстрацию подпадут чиновники всех уровней власти, госслужащие, а также сотрудники правоохранительных органов, сообщает «Интерфакс». Выступая на заседании кабинета министров, премьер Арсений Яценюк заявил, что под действие закона подпадет около 1 млн человек.

Яценюк также заверил, что люстрация коснется всей вертикали украинской власти. В рамках закона «Об очищении власти» будет создана специальная комиссия, которая займется проверкой действующих членов правительства, всех руководителей органов центральной исполнительной власти.

Дополнительные «люстрационные комиссии» будут созданы в каждом министерстве. Украинский премьер также поручил Минюсту создать единый реестр лиц, которые подпадут под люстрацию. Для реализации общественного контроля за исполнением закона будет создан общественный совет при министерстве юстиции, куда смогут обращаться обычные граждане.

Вчера депутаты Верховной Рады только с третьей попытки приняли закон «Об очищении власти», во время заседания на улице собрались демонстранты, которые требовали принять законопроект. В первый раз законопроект поддержало 217 депутатов, во второй – 225, в третий – 231. Председатель Верховной Рады Александр Турчинов предупредил депутатов, что они будут голосовать за закон о люстрации до тех пор, пока он не будет принят.

Во время голосования у здания украинского парламента проходили выступления демонстрантов, которые требовали принять законопроект. Активисты с флагами «Правого сектора» и партии «Воля», скандируя «Люстрация!» пытались прорваться в здание Рады, но были остановлены правоохранительными органами. Демонстранты жгли автомобильные покрышки.

Акция протеста началась с митинга, в котором приняло участие около 200 человек. Они держали транспаранты и плакаты с надписями «Требуем люстрации», «Майдан не просит, майдан требует» и другими.

В пояснительной записке к закону на сайте Верховной Рады говорится, что он определяет «правовые и организационные основы проведения процедуры очищения от власти лиц, утвержденных законом», а его целью является «восстановление доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Закон вводит процедуру проверки гражданина, занимающего или планирующего занимать государственную должность на основании определенных критериев.

Фото: Twitter

Картина дня

наверх