На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 333 подписчика

Свежие комментарии

Для отечественных площадок на старте недели сложился неплохой фон

Зарина Саидова, аналитик ГК «ФИНАМ»

 В пятницу, 16 октября, российский рынок завершил торги разнонаправленным изменением индексов. По итогам основной сессии индекс Мосбиржи снизился на 0,63%, до 2799,54 п., а индекс РТС подрос на 0,05%, до 1132,80 п.

Под конец недели игроки на отечественных площадках пребывали под давлением гнетущей обстановки, сложившейся за рубежом — инвесторы были обеспокоены повторно вводимыми в Европе карантинными ограничениями в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

Также сказались новости о развале сделки по поглощению «Яндекса» TCS Group.

Сегодня внешний фон для торгов на отечественном рынке складывается благоприятный: с утра фьючерсы на американские и европейские индексы пребывают в плюсе, и на фондовых рынках азиатского региона также преобладают позитивные настроения. Поводом для оптимизма стали вышедшие в Китае макроэкономические данные — ВВП в третьем квартале увеличился на 4,9% г/г, а промышленное производство расширилось на 6,9% г/г.

Сегодня в РФ не ожидается публикации макроэкономической статистики, а в США в календаре значатся лишь второстепенные показатели. Из корпоративных событий понедельника отметим публикацию отчетности за III квартал и 9 месяцев ГМК «Норникель» и «Русагро».

С технической точки зрения, на дневном графике индекса Мосбиржи формируется «нисходящий клин», при этом с учетом достижения его нижней границы потенциал снижения индекса в краткосрочной перспективе представляется ограниченным.

Инвесторам, предпочитающим отечественные акции с достойными дивидендами, имеет смысл присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

Ссылка на первоисточник
наверх