Китай внес американские компании Raytheon и Lockheed Martin в список неблагонадежных компаний из-за продажи вооружений Тайваню, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министерства коммерции КНР.
Как отмечается в сообщении, такое решение было принято в целях защиты национального суверенитета, безопасности и интересов развития из-за продажи соответствующими компаниями вооружений Тайваню.
После внесения в список неблагонадежных компаний, вышеупомянутым предприятиям, в частности, запрещается вести импортную и экспортную деятельность с Китаем, осуществлять инвестиции в Китай, руководящему составу соответствующих компаний запрещается въезд в КНР, разрешения на проживание и работу для высших руководящих работников компаний, которые находятся в Китае, аннулируются.
Кроме того, на компании накладываются штрафы, размеры которых в два раза превышают суммы контрактов каждого предприятия на продажу оружия Тайваню. Штрафы должны быть выплачены в течение 15 дней с момента публикации данного документа, в противном случае будут наложены дополнительные штрафы и принятые иные меры.
В сентябре прошлого года власти Китая приняли решение ввести санкции в отношении председателя и генерального исполнительного директора Raytheon Technologies.
Ранее в прошлом году Пентагон сообщил, что госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже вооружений Тайваню на сумму порядка 1,1 миллиарда долларов. Согласно документам ведомства, речь идет о поставках островным властям 60 противокорабельных ракет AGM-84K Harpoon Block II на 355 миллионов долларов, 100 ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder на 85,6 миллиона долларов, а также о продлении контракта по радиолокационным станциям на сумму 665,4 миллиона долларов.
В декабре агентство Bloomberg со ссылкой на документ госдепартамента сообщало, что США намерены добавить до 100 современных ракет к ЗРК Patriot наряду с радиолокационным и вспомогательным оборудованием на сумму 882 миллиона долларов в пакет военной помощи Тайваню.
Свежие комментарии