На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Допрос любимого генерала СС Гитлера

Опять никто не читает рассекреченные ФСБ документы. СМИ бабахнули заголовками про личного пилота Гитлера. И как этот простой германский паренёк разоблачил самоубийство фашистского лидера. Ну, господа журналисты, сами документы почитать не судьба? На блюдечке же Вам выложили. Но нет, опять смешались в кучу кони, люди.

Начнём с того, что Ганс Баур, действительно, воевал в Первую Мировую. И вроде даже десяток самолётов сбил на Восточном фронте. Только на этом его военная карьера заканчивается. Это высокопоставленный нацист и военный преступник. Только, уж извините, фото в парадном генеральском кожаном пальто выкладывать не хочется. Вот это карточка гораздо правильнее. И да, по настоящему нашего персонажа зовут именно Ганс Баур (Hans Baur), а не Бауэр, как было написано в его личном деле, "спасибо" тогдашним переводчикам.

Не надо махать флагом "посадите еще машиниста Гитлера и его повара". Ганс Баур - не просто водила личного самолёта фюрера. Это генерал полиции. Обратите внимание, не люфтваффе, полиции и на то были причины. Кроме того, Баур - группенфюрер. Ну так в википедии написано, к этому ещё вернёмся. Этот один из высших политических руководителей нацистской Германии. Без дураков.

С удостоверением пилота, это правда. Только Советский суд двадцать пять лет лагерей вынес ему не за то, что Ганс штурвал крутил. Крайне любопытно было бы полные материалы того самого дела посмотреть. Многое открылось бы неожиданного, уверен. Но нет, в нашем распоряжении только первые и довольно расплывчатые допросы Баура после ареста в конце Великой Отечественной. Давайте почитаем.

Для журналистов, которые радостно перепечатывают фото "из следственного дела". Это карточка, приложение к приказу, с которым гражданин Баур в декабре сорок пятого ехал в лагерь в Сталиногорске. Суда над ним ещё не было и в карточке синим по картону написано - военнопленный. И лагерь этот - военнопленных.

Карточка военнопленного

Для либералов отдельно поясним. Нет, это не Колыма, Родина нашего страха. Это столица Мосбасса, Московского угольного бассейна, то бишь. Больше того, на сорок пятый год это вообще Московская область! Это сегодня никакого Сталиногорска на карте нет, стыдливо переобозван Новомосковском и подметён в Тульскую область.

Теперь к документам. Рассекречена автобиография пилота. Это три странички, довольно коряво заполненной справки. Сохранился и её примерно такого же качества перевод. И первая маленькая сенсация - Ганс пишет, что его военная служба закончилась в 1923 году. Баста. Этот генерал по совсем не военным делам.

К тридцать четвёртому году под командой Баура уже целый полк из тридцати крупных самолётов. А дальше этот невинный воздушный шофёр пишет, что за годы Второй Мировой награждён медалями за Австрию, Чехословакию и Мемель. А вот остальные награды фюрер ему придержал, чтобы не казалось, что самые приближённые увешаны наградами по уши. Он примерно так это и описывает.

Зато не стеснялся собирать награды оккупированных стран. Гансик перечисляет ордена финской белой розы, венгерский крест на шею, добрую пригоршню орденов фашистской Румынии, Италии, Югославии и прочих. Особенно умиляет упоминание ордена "военных заслуг короля, фамилию которого я позабыл". Великолепное презрение к покорённым европейским туземцам. Как там звали этого королишку?

Переводчики у нас и в сорок пятом были огонь. Не сразу дошло, что за "немецкая воздушная Ганза" отправила Баура возить Гитлера. Самое смешное, в германском оригинале она дословно так называется до сих пор. Кто не догадался - это авиакомпания "Люфтганза". Воздушная Ганза, ну надо же!

Та самая воздушная Ганза

Давайте к показаниям. Читать их гораздо легче, благо аккуратно перепечатаны на машинке. Начинается с должности. Нет, совсем даже не группенфюрер из википедии. Это примерно прапорщик, унтер-офицер. Настоящая должность Баура обергруппенфюрер СС. Это выше генерала полковника, примерно - генерал рода войск. Таких в рейхе было по пальцам.

Например, обергруппенфюрером был начальник РСХА, военный преступник Кальтенбруннер. Повесили в сорок шесток, конечно, сего деятеля. Не удивляют такие же точно погончики для простого воздушного шофера, каким пытался прикинуться Ганс?

Любопытны чисто бытовые наблюдения Баура. Он показывал, что с конца сорок третьего Гитлер перестал есть со своими высшими соратниками за одним столом. Даже Геббельс, Геринг, Борман и другие за стол больше не допускались. Гитлер панически боялся предательства. Не затесался ли среди них Штирлиц!

К январю сорок пятого Гитлер вёл себя как полный параноик. Заперся в убежище и выходил только на полчаса в день погулять в охраняемом саду с собакой. Причём практически не спал. С часа ночи начинался доклад генералов, а чай в три часа ночи стал уже привычным распорядком.

При этом всём, полное ощущение, Гитлер не отдавал себе отчёта о грядущем разгроме. Пилот пишет, что всю весну сорок пятого Гитлер больше всего любил общаться с архитекторами. Рассматривать макеты новых зданий в Берлине. Многие, глядя на это, были уверены, что победа рейха не за горами.

Также любопытно, что высшие чиновники рейха на полном серьёзе обсуждали грядущую победу Германии. Нужно немного, вот сейчас наши учёные закончат изготовление атомной бомбы и "лучей смерти" и рейх восторжествует. На полном серьёзе описан выезд Лея на испытания этих самых лучей.

Совершенно ужасающий рассказ о беседе с женой Геббельса. Еще двенадцатого апреля дама прямо заявила, что если русские возьмут Берлин, то ни ей, ни мужу жить не придётся. А шестерых детей (старшему было всего одиннадцать) русские повезут как экспонаты в клетках в Москву. Откуда такой бред был в голове у жёнушки Геббельса, поразительно. Слово сдержали, семейка Геббельсов отравила цианидом и себя и шестерых детей, не пожалели никого. Уж лучше бы экспонатами.

Еще характерный штрих. Двадцать седьмого апреля впал в панику генерал Фегелейн. Это прямой связной Гиммлера при фюрере. Заодно женатый на сестре Евы Браун. Фегелейн отказывался прибыть на вызов Гитлера. Сидит в своей квартире без мундира и пьёт почище героя Баталова из Москвы, которая не верит уже ничему. Генерала тут же расстреляли в садике МИДа.

Душещипательная история про портретик

Даже в показаниях Баура натуральная истерика:

"Измена со всех сторон, нас оставили на погибель как в мышеловке".

Гиммлер и Геринг откровенно готовы договариваться с западом. Фюрер лишает обоих всех постов и наград. Помогло не сильно, оба сдались американским и британским войскам. И оба уже после ареста внезапно приняли яд. Как это могут сделать арестованные - загадка только для непосвящённых. Как хотите, почти убеждён, что обоих убрали наши западные союзнички. Чтобы не болтали лишнего об истинной роли Британии и США во Второй Мировой.

И по поводу, якобы, сбежавшего Гитлера. Баур пишет, что тридцатого апреля Гитлер явно готовился свести счёты с жизнью. Поблагодарил за службу, подарил любимый портретик короля Фридриха кисти Рембрандта. И отпустил: "Постарайтесь выбраться". Нести ответственности за свои преступления Гитлер явно не собирался.

Ну и вот это всё арийское украшательство и норманнское самурайство. Гитлер приказывает сжечь его тело, чтобы не повесили на заправке вверх ногами как Муссолини. И заключает, что на его могильной плите напишут:

"Он пал жертвой своих генералов".

Каких к собакам генералов? Жертвой справедливого возмездия Советского народа он пал. Собаке - собачья смерть. И нет у Гитлера никакой могильной плиты, негде писать, развеялся по ветру.

Баур крайне трогательно рассказывает как был потрясён известием о том, что тело Гитлера уже горит в саду. Но тут же через слово несколько раз подробно описывает как бегал по канцелярии с требованием отдать ему антикварный портрет. Чего горевать о хозяине, надо денежки спасать! Выглядит мерзко.

Уходили тоннелями метро, а потом по горящим улицам с боевой группой. На второй день мая большая часть убежавших из рейхсканцелярии крыс оказалась в плену у Красной Армии. Был среди них и генерал Ганс Баур с портретиком кисти Рембрандта.

Кстати, ещё камешек в огород журналистов. Король Фридрих, портрет которого так трогательно спасал пилот, родился в 1712 году. Художник Рембрандт умер за добрых полвека до этого. Никого это не смутило. Все федеральные агентства сообщили про портрет кисти Рембрандта.

Ну да, генерал Баур в показаниях ляпнул именно так. Но у Вас элементарная культура проверки фактов имеется или нет? Действительно, известно, что в кабинете Гитлера висел портрет Фридриха Великого. И работа вполне антикварная. Только написал её художник Антон Графф. И совсем по секрету, Рембрандт написал картину "Ночной дозор". Нет, без Хабенского.

Феноменально хитрый был, всё-таки генерал СС Баур. Несмотря на приговор в двадцать пять лет работы на шахтах, уже в пятьдесят пятом году оказался дома в ФРГ. Никаких обвинений с него снято не было. Но почему-то западногерманские власти решили, что Баур ни в чём ни виноват.

Прожил без малого сто лет. Книжки пописывал. Умер в 1993 году в собственном доме. И как его кровавые Сталинские упыри из рассказов Солженицына в лагерях-то не извели. Загадка, правда?

Повторюсь, показания Баура любопытные. Но именно как контекст эпохи. Гораздо полезнее было бы материалы суда почитать. За что именно одному из крупнейших руководителей рейха отвесили сполна двадцать пять лет. И почему после смерти Сталина таким широким жестом Никитка подарил генерала СС обратно немцам? А ведь на фронте эсесовцев даже в плен не брали. Петлички с молниями были самым надёжным пропуском на тот свет.

Вот про что почитать бы. Но нет, молчат об этом архивы. Их время ещё не пришло.

МемуаристЪ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх