Поправки в законопроект приняты сразу во втором и третьем чтениях.
Замминистра финансов Алексей Моисеев объяснял необходимость повышения страхового возмещения по вкладам «потребностями сегодняшнего дня», сообщает «Интерфакс». Депутаты одобрили поправки и теперь размер возмещения повышен с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей.
Ранее сегодня депутаты уже одобрили два законопроекта, которые направлены на поддержание стабильности банковского сектора России. Во втором и третьем чтении принят законопроект, который позволяет направить до 10% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в субординированные депозиты или облигации банков, чей капитал составляет не менее 100 млрд рублей.
Согласно принятому закону, эти деньги могут быть направлены только на финансирование самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждает правительство. Общий размер средств ФНБ, на которые могут претендовать системообразующие банки, составляет 10% средств Фонда, что составляет около 394 млрд рублей.
Согласно рейтингу портала Banki.ru на дополнительные средства из ФНБ могут претендовать: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ24, Россельхозбанк, Банк Москвы, ЮниКредит банк, ФК «Открытие», Росбанк и Промсвязьбанк. При этом вчера появилась информация, что на эти деньги смогут претендовать только: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Банк «Открытие» и Промсвязьбанк.
Вдобавок в первом чтении депутаты приняли законопроект о докапитализации банков на 1 трлн рублей. Документ наделяет правительство правом провести взнос в имущество Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с помощью передачи в капитал АСВ облигаций федерального займа (ОСВ) на сумму до 1 трлн рублей. Соответствующие поправки внесены в бюджет на 2014 год.
Глава Счетной палаты Татьяна Голикова отметила, что это решение фактически обвалит российский ВВП в отрицательные показатели. Согласно прогназам, в 2014 российская экономика должна была вырасти на 0,4%, теперь же, по словам Голиковой, ВВП РФ в 2014 году уйдет в отрицательные показатели, до -0,85-1%.
О намерении поддержать системообразующие банки рассказал вчера министр финансов Антон Силуанов. По словам министра, именно в них основные держатели депозитов, в них производятся основные расчеты, именно эти обеспечивают экономику расчета.
Вдобавок Центробанк объявил о дополнительных мерах: возможно ограничение спредов при купле-продажи валюты в обменниках, а также ограничения на кредиты от ЦБ для банков, которые не пошли на уступки гражданам, у которых ипотечные кредиты привязаны к плавающей процентной ставке.
«Если поведение банков будет нарушать разумные принципы, у нас будет возможность обсудить с банками этот вопрос, в том числе в разрезе их возможного обращения за капиталом», - пояснил вчера зампред ЦБ Михаил Сухов.
На этой неделе Центробанк объявил о мерах, которые он намерен предпринять совместно с правительством в рамках стабилизации финансового и банковского секторов российской экономики. Банк России намерен ввести мораторий на признание отрицательной переоценки портфелей ценных бумаг кредитных и некридитных финансовых организаций.
Для снижения влияния переоценки активов, которые номинированы в иностранной валюте, регулятор вводит временное право на использование валютного курса за предыдущий квартал. Таким образом, все пруденциальные нормативы кредитных организаций теперь будут проводить по курсам валют предыдущего квартала.
В перечне по поддержанию стабильности на рынке снова фигурируют валютные аукционы РЕПО. Регулятор планирует проводить дополнительные валютные аукционы на разные сроки в случае необходимости. Более того, ЦБ готов предоставить валютные кредиты банкам, которые будут обеспечены нерыночными активами. Требования к таким кредитам будут аналогичны валютным кредитам, которые предоставляются нефинансовым организациям.
Опубликованные меры Центробанка стали логичным продолжением экстренного заседания в праитвельстве. Глава МЭР Алексей Улюкаев после совещания рассказал журналистам, что меры будут направлены на повышение баланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке.
Регулятор и правительство намерено увеличить предложение валюты на рынке, параллельно уменьшив на нее спрос, заместив «свободными рублевыми ликвидными активами». Особое внимание на совещании было уделено банковскому сектору. Улюкаев рассказал, что участники встречи договорились поддержать надежных и качественных заемщиков, поэтому будут проведены законодательные изменения, чтобы власти могли дополнительно капитализировать банки. По словам Улюкаева, делается это для того, чтобы «они могли эффективно выполнять свои обязательства».
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии