На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

Фондовый рынок РФ на закрытии торгов сохраняет тенденцию к росту, инвесторы ждут решения Банка России по ключевой ставке

Завтра российский рынок продолжит реагировать на динамику нефтяных котировок. Внимание участников торгов будет обращено на заседание совета директоров Банка России по вопросам кредитно-денежной политики.

Благодаря росту нефтяных котировок, российский фондовый рынок в четверг преимущественно рос. Подавляющее большинство акций отечественных компаний показало позитивную динамику. Однако ближе к вечеру рынок акций РФ замедлил рост после выхода статистики по ВВП и рынку труда в США. По итогам дня индекс ММВБ за счет продолжающегося коррекционного движения, наметившегося во вторник, и слабеющего рубля вырос на 0,888% и составил 1636,72 пункта. Однако, по мнению Андрея Верникова, заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", отскок бенчмарка вряд ли перерастет в среднесрочный или долгосрочный повышательный тренд. «Инвесторы беспокоятся из-за неопределенности на развивающихся рынках - вряд ли экономика Китая сможет ежегодно расти со скоростью 7%. График индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) отражает это беспокойство», - отмечает аналитик. Между тем, индекс РТС, испытывая давление в связи с возобновившимся укреплением обменного курса американского доллара по отношению к российской валюте, к закрытию торгов вырос на 0,22%, закрепившись у отметки 867,74 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно среды – до 26, 758 млрд рублей.

По итогам дня в лидерах роста оказались акции НМТП (+4,3%), «Группы ЛСР» (+3,4%), «Мегафона» (+2,9%), «АЛРОСА» (+2,6%).

Сегодня неплохо торговались бумаги «Сургутнефтегаза» («префы» + 2,7%). Сегодня стало известно, что чистая прибыль компании по РСБУ за 1 полугодие 2015 года снизилась на 3,9% - до 129,3 млрд рублей.

Росли акции «РусГидро» (+0,91%), несмотря на то, что чистая прибыль компании по РСБУ за 1 полугодие 2015 года снизилась на 8,3%.

Подорожали сегодня акции ТГК-1 (+0,22%). Чистая прибыль компании по РСБУ за 1 полугодие 2015 года снизилась на 4,9%.

Находились под давлением котировки «Норильского никеля» (+0,06%). В течение дня акции из положительной зоны перешли в отрицательную, реагируя на судебное разбирательство между главой ГМК Владимиром Потаниным и его бывшей супругой Наталией. Между тем, компания  в 1 полугодии 2015 года увеличила чистую прибыль по РСБУ в два раза - до 102,2 млрд рублей.

Аутсайдерами торгов  стали plc RUSAL (-1,1%), рдр «РУСАЛ» (-0,8%), акции «Акрона» (-0,6%) и «НОВАТЭКа» (-0,5%).

На 0,55% подешевели котировки Yandex. Сегодня стало известно, что выручка эмитента по US GAAP за 1 полугодие 2015 года выросла на 14% - до 26,2 млрд рублей.

В четверг ведущие индексы Старого Света корректировались вверх на довольно позитивном внешнем фоне - на заседании ФРС США не было указано точных сроков следующего повышения ставки – и благодаря оптимистичной серии корпоративных отчетов о прибыли и публикации хороших статистических данных. По итогам дня индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 0,57%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX в плюсе на 0,4%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 вырос на 0,58%.

К закрытию цены АДР на российские акции в Лондоне составили (в долларах США): ВТБ (Анг) – 2,39541, "Газпром" (Анг) – 4,65729, "ЛУКОЙЛ" (Анг) – 40,72692, "Норильский никель" (Анг) – 15,64266, "Роснефть" (Анг) – 3,82665, "Ростелеком" (Анг) – 8,34142, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 5,58095, "Сбербанк" (Анг) – 5,01985. Тем временем, цены АДР в США (в долларах) составляют: МТС – 8,11138, "ВымпелКом"  - 5,81099, "Мечел Сталь" - 0,97097.

Американские рынки  торгуются в «красной зоне», реагируя на выход статистики в регионе и результаты корпоративных отчетов. К 19:05 мск индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones снизился на 0,089%, индекс широкого рынка S&P-500 торгуется в минусе на 0,105%,  а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq растет на 0,117%. Инвесторы оценивают предварительные данные о росте ВВП США в апреле-июне и отчет о заявках на пособия по безработице. Так, ВВП США во 2 квартале текущего года вырос на 2,3%, хотя рынок ожидал увеличения показателя на +2,6%. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в регионе составило за минувшую неделю 267 тыс. в то время как ожидалась большая цифра – 270 тыс. Из публикаций ряда квартальных результатов компаний отметим снижение выручки с $19,6 млрд годом ранее до $17,79 млрд компании Procter & Gamble, чистый убыток ConocoPhillips, который составил $179 млн по сравнению с чистой прибылью в $2,08 млрд годом ранее. Снижение выручки зафиксировала Valero Energy:  в отчетном периоде выручка компании составила $25,11 млрд против $34,91 млрд годом ранее. Упала на 7,6% во втором квартале и чистая прибыль T-Mobile US. В то же время порадовали инвесторов результаты Avon Products. Чистая прибыль компании во втором квартале выросла на 51%.

В четверг на фоне неожиданного снижения запасов и добычи нефти в США цены на «черное золото» продолжают расти. Информация о том, что ФРС повышать ставку в ближайшее время пока не планирует, также поддержала котировки. Аналитики «Банка «Санкт-Петербург» полагают, что позитивом для нефтяного рынка могла стать и новость  о том, что Саудовская Аравия планирует в сентябре начать сокращение добычи на 200-300 тыс. барр./сутки. На текущий момент фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $53,76 за баррель, Light - $49,07 за баррель.

На локальном валютном рынке, несмотря на позитивную динамику нефтяных цен, российский рубль терял позиции по отношению к «американцу» и «европейцу» в преддверии заседания ЦБ РФ, на котором может быть принято решение об изменении ключевой ставки. По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс", то, что Росстат фиксирует остановку инфляции, может стать дополнительным сигналом к завтрашнему снижению ключевой ставки. В то же время на рынке есть мнение, что курс доллара до 60 рублей полностью устраивает регулятора. Таким образом, дальнейшее ослабление «россиянина», которое неизбежно произойдет в случае снижения ставки, ЦБ не нужно.  Айрат Саттаров, старший трейдер ЗАО "Евротрейд-Управление активами", полагает, что Банк России сохранит ключевую ставку на текущем уровне. К 19:05 мск доллар США вырос на 1,248% и составляет 59,4 рубля, евро - на 0,328% – до 64,85 рублей. Бивалютная корзина "потяжелела" на 0,812% – до 61,85 руб. На международных валютных торгах пара евро/доллар торгуется у отметки 1,0916.

Завтра российский рынок продолжит реагировать на динамику нефтяных котировок. Внимание участников торгов будет обращено на заседание совета директоров Банка России по вопросам кредитно-денежной политики. Что касается перспективы ближайшего времени, то, по мнению Илья Березина, аналитика ИК "Энергокапитал", на отечественном рынке акций в отсутствие общего позитива можно ожидать возобновления умеренного снижения. «Сейчас драйвером роста является девальвация рубля. В дальнейшем в силу вступят сезонные факторы. Традиционно, август - это не самый удачный месяц для российского рынка. Думаю, снижение могло бы послужить некоторой "разрядкой" для рынка и стать заделом на будущее. Осенью вполне возможна новая волна роста», - считает эксперт.

 Фото: finam.info

Картина дня

наверх