Мировой рекорд по длительности пребывания в открытом космосе составляет 8 часов 56 минут и принадлежит астронавтам НАСА Джиму Воссу и Сьюзан Хелмс.
Российские бортинженеры Александр Скворцов и Олег Артемьев вышли на поверхность МКС и приступили к техническим работам в открытом космосе. Они должны будут закрепить на внешней поверхности космической станции блок АФАР, связывающий МКС с Землей.
В блоке АФАР (Активной Фазированной Антенной Решётки) каждый элемент или группа элементов имеют свой собственный миниатюрный микроволновый передатчик, пишет РИА Новости со ссылкой на Центр Управления Полетами.
Работы в открытом космосе продлятся 6,5 часов. «АФАР» свяжется с Землей через спутники-ретрансляторы «Луч». Уточняется, что этот блок связи необходим , чтобы отказаться от западных аналогов установки соединения с Землей.
Космонавты также возьмут пробы на наличие бактерий на поверхности МКС.
Остальные члены экипажа Международной космической станции - россиянин Максим Сураев, астронавты НАСА Стивен Свонсон, Грегори Уайсман и астронавт Европейского космического агентства Александер Герст страхуют своих коллег с борта станции.
Между тем, мировой рекорд по длительности пребывания в открытом космосе принадлежит астронавтам НАСА Джиму Воссу и Сьюзан Хелмс. В 2001 году они проработали в космосе 8 часов 56 минут, монтируя первые сегменты МКС.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии