На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaly yanushkevich
    Если бы не СССР, то вся Европа говорила бы на немецком, только РУССКИЙ СОЛДАТ спас Европу от этого, своей кровью, сво...Пресс-секретарь Т...
  • Елена Львовна
    А ведь он прав. Бабы в современной политике очень воинственны и злобныВедьмы на метлах:...
  • vitaly yanushkevich
    Ну и зачем этих блядей в плен брать? Стрелять на месте.Очевидец сообщил,...

«Газпром» подрывает стабильность газовых поставок в Европу

Дочерняя компания «Газпрома» ООО «Газпром экспорт» разрывает контракт с дочкой «Нафтогаза» ПАО «Укртрансгазом», согласно которому украинская сторона могла восполнить суточные колебания газовых поставок в Европу из своих запасов. Более того, «Газпром» решил приостановить работу «Северного потока» на техническое обслуживание.

«Газпром экспорт» уведомила «Укртрансгаз» о желании расторгнуть соглашение еще 17 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза». Действие договора будет прекращено с 23 июня 2014 года. В украинской компании считают, что решение «Газпром экспорта» повышает риски невыполнения своих обязательств перед европейскими партнерами.

Дополнительные риски с газовым транзитом обусловлены отказом российской стороны от формирования резервных запасов российского газа в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ).

В «Нафтогазе» пояснили, что согласно договору от 2010 года, в случае повышения потребления газа европейскими партнерами, «Укртрансгаз» поставлял необходимое количество газа из собственных запасов с последующей оплатой со стороны «Газпром экспорта». После разрыва договора украинская сторона не будет иметь юридических оснований для компенсации газовых поставок из собственных запасов.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что Украина сделает все возможное для того, чтобы обеспечить бесперебойность российского газа в Европу. Коболев полагает, что разрыв контракта – это очередная попытка российской стороны, направленная на дискредитацию Украины, как газового поставщика. Более того, Коболев полагает, что разрывом контракта российская сторона пытается лоббировать строительство газопровода «Южный поток», проект которого в настоящий момент заморожен Еврокомиссией.

Агентство «Интерфакс» также сообщает, что «Газпром» не намерен менять сроки проведения плановых работ по обслуживанию газопровода «Северный поток», невзирая на неопределенность с газовыми поставками через территорию Украины.

В период с 24 по 28 июня газопровод полностью прекратит свою работу, а в период с 28 июня по 4 июля будет работать только одна ветка газопровода. Невзирая на то, что эти работы заявлены как плановые, в «Газпроме» и «Северном потоке» достаточно долго тянули с решением о проведении технических работ.

В настоящий момент «Газпром» полностью прекратил поставки газа украинской стороне. «Газпром» 16 июня с 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты поставок газа для НАК «Нафтогаза Украины». «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долларов: 1,451 млрд долларов— за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года. В итоге российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с украинской компании задолженности в размере 4,5 млрд долларов. Тем не менее, российская сторона продолжает использовать украинскую газотранспортную систему для транзита газа европейским партнерам.

Фото: Shutterstock

наверх