На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Индекс МосБиржи сегодня может установить новые рекорды

Александр Ковалев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Вчера фондовые индексы США завершили торги разнонаправленно. Рынок отреагировал снижением на вышедшую макростатистику. Однако после заявления министра финансов США Стивена Мнучина о прогрессе в переговорах о предоставлении финансовой помощи, рынки развернулись, отыграв часть потерь. По итогам сессии, Индекс S&P 500 ушел в минус на 0,13% до 3668,1 п., а Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 0,3%, до 12401,7 п.

Ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали разнонаправленную динамику с преобладанием негативной составляющей. По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 снизился на 0,44%, до 393,15 п. С одной стороны, ЕЦБ сообщил о расширении программы выкупа облигаций на 500 млрд евро, до 1,85 трлн евро, сохранив при этом ключевую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. С другой, регулятор ухудшил прогнозы по ВВП еврозоны на будущий год и теперь ожидает увеличения показателя на 3,9% против ранее прогнозируемых 5%.

Сегодня внешний фон для отечественного рынка нейтральный. На азиатских площадках наблюдается разнонаправленная динамика: к 8:23 мск Nikkei 225 снижается на 0,36%, гонконгский Hang Seng в плюсе на 0,47%, китайский CSI 300 теряет 1,44%. Фьючерсы на S&P 500 торгуются в минусе на 0,05%. Динамика цен на нефтяные фьючерсы может оказать поддержку российскому рынку: к 8:23 мск февральские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в плюсе на 0,20% у отметки $50,35. Котировки золота прибавляют 0,22% и находятся у отметки $1841,40 за тройскую унцию. Долларовый индекс DXY снижается на 0,17%.

В четверг Индекс МосБиржи установил новый исторический максимум и вырос на 1,45%, до 3258,31 п. Индекс РТС, номинированный в долларах, поднялся на 2,35%, до 1404,68 п. Драйверами роста стали акции компаний нефтегазового сектора на фоне роста нефтяных котировок.

Сегодня будут опубликованы окончательные данные по ВВП российской экономики в III квартале 2020 года. Консенсус предполагает снижение ВВП на 3,6% г/г, хотя во II квартале наблюдалось падение ВВП на 8% г/г. Помимо этого, сегодня ожидается обнародование статистики по инфляционным ожиданиям в США.

Также сегодня в Брюсселе продолжится саммит ЕС. В ходе первого дня съезда, 10 декабря, члены альянса приняли решение о продлении санкций против России до 31 июля 2021 года. Также страны согласовали параметры долгосрочного бюджета ЕС на 2021—2027 гг. и Фонда восстановления европейской экономики после пандемии.

Среди корпоративных событий отмечу намеченное заседание совета директоров «КАМАЗа», на котором будет рассмотрен бизнес-план компании на 2021 год. Кроме того, сегодня соберется наблюдательный совет «Трансконтейнера» для обсуждения дивидендов по итогам 9 месяцев 2020 года.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи расположен в растущем канале. При благоприятном новостном фоне рынок сегодня может взять новые исторические максимумы. Поддержка будет оказана диапазоном 3150—3200.

 

Инвесторам, предпочитающим отечественные акции с достойными дивидендами, имеет смысл присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх