Представители общественного движения «Моссовет» сообщили, что смогли согласовать со столичными властями новую акцию протеста.
Акция должна пройти 14 декабря с 13:00 до 17:00 в формате шествия, сообщает «Интерфакс». Координатор движения Владимир Махов рассказал, что заявленное число участников акции – 2 тыс.
человек. Шествие пройдет от Самотечной улицы до улицы Дурова.На сайте «Моссовета» говорится, что причинами проведения протестного шествия стала информация о сокращении 7,5 тыс. медработников, «реорганизации» 28 медицинских учреждений, а также введении платной продленки в 70% школ. Активисты также выступают против коммерциализации медицины и образования, поэтому акция проходит не только против реформы столичного здравоохранения.
В минувшие выходные состоялась всероссийская акция протеста «За доступную медицину». Участники митинга требовали остановить «разрушительную» реформу здравоохранения, согласно которой только в Москве планируется сократить около 7,5 тыс. медработников и «реорганизовать» 28 медучреждений.
Вице-мэр Леонид Печатников, который ответственен за проведение реформы столичного здравоохранения, усомнился в том, что на акции протеста присутствовало большое количество медиков. Вице-мэр заявил, что на митинг пришли всевозможные политические силы: от КПРФ до представителей ЛГБТ-движения.
«Я не слышал, чтобы сокращение штатов в медицинских учреждениях проходило по принципу сексуальной ориентации работников», - иронизирует Леонид Печатников.
На этой неделе также поступила информация, что пациенток московских роддомов будут выписывать на сутки раньше. Сейчас только что родившие женщины лежат в стационаре минимум трое суток, так как на третий день ребенку нужно сделать прививку против туберкулеза - БЦЖ. Теперь пациентки будут восстанавливаться после родов дома, а вакцинацию младенцам сделают амбулаторно - в том числе с выездом врача на дом.
При этом на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти намерены перераспределить средства на повышение качества медицинских услуг. По словам градоначальника, особое внимание будет уделено родовспоможению, выхаживанию детей, ортопедии и реанимации.
В октябре появилась информация, что в столице пройдет массовая ликвидация медицинских учреждений. В сети появился план-график «реорганизации» в общей сложности планируется сократить 7452 сотрудника, реорганизованы или вовсе ликвидированы будет 28 медицинских учреждений. Позднее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал выплатить медработникам существенные компенсации.
Общий размер денежной компенсации, которую столичные власти собираются выплатить попавшим под сокращения врачам и медперсоналу, составляет 2,384 млрд рублей. Согласно опубликованному документу, уведомить персонал о сокращении должны до 1 февраля 2015 года, а уволить – до 1 июня 2015 года.
Финальным пунктом в плане реорганизации каждого медицинского учреждения значится «отказ правительства от оперативного управления комплексом зданий», которые принадлежат реорганизуемым больницам. Что ждет эти здания – в документе не указывается.
Пациентов больниц планируется распределить по другим медучреждениям. Основная часть больных «достанется» Боткинской больнице, больнице им. Баумана и НИИ Склифосовского. При этом в самой Боткинской уже идет внутренняя реорганизация, сообщается о ликвидации одного из трех неврологических отделений. Сокращениям уже были подвергнуты ряд медучреждений, полностью уволены сотрудники филиалов в ГКБ №31, ГКБ №3 и ГКБ №4.
Информацию о массовых сокращениях медперсонала и реорганизации медучреждений в правительстве называют «структурными изменениями». «Цель одна - здоровье пациента, здоровье нации, и мы должны ее достичь», - заверяет вице-премьер Ольга Голодец.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии