На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

На Украине начали применять самую дальнобойную снайперскую винтовку в мире СВЛК-14С "Сумрак"

Созданная в России самая дальнобойная в мире винтовка СВЛК-14С "Сумрак" впервые была использована во время военной спецоперации на Украине, в частности применялась снайперами под Харьковом и Киевом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Российские спецподразделения в зоне проведения военной операции на Украине впервые стали применять сверхдальнобойную винтовку СВЛК-14С. В частности, она использовалась снайперами под Харьковом и Киевом, но достаточно редко, так как не всегда для ее нормальной работы на большие расстояния подходила местность", – рассказал источник.

По его словам, достоинство "Сумрака" – это сочетание мощных патронов, крупного калибра и высокой точности стрельбы на сверхдальние расстояния. "Однако она достаточно тяжелая, сопоставима по весу с АСВК, а также для нее достаточно дорогие патроны, и их сложно достать, особенно в условиях боевых действий", – пояснил источник.

ТАСС сообщил, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

СВЛК-14С (Снайперская винтовка Лобаева крупнокалиберная) была разработана частной оружейной компанией Lobaev Arms в 2012 году.

Несколько лет назад британское издание Daily Mail назвало "Сумрак" "самой дальнобойной в мире" и претендующей на звание "самой смертоносной". С помощью нее в 2017 году установлен мировой рекорд – цель была поражена на расстоянии в 4 210 метров. До сих пор рекорд не побит. Даже при дальности в три тысячи метров российская винтовка в два раза превысила возможности снайперской винтовки L115A3, используемой британской армией.

По данным разработчика, кучность у "Сумрака" составляет 0,4 угловых минуты, при этом винтовки американского производства Cheytac обладают кучностью стрельбы 1,5 угловых минуты. Максимальная эффективная дальность – более 2,5 километров. Винтовка разгоняет пулю до 900 м/с (почти втрое быстрее скорости звука). Вес – 9,7 килограмм. Может использоваться в диапазоне температур от минус 35 до плюс 55 градусов Цельсия. Она не имеет магазина и заряжается вручную.

Ствольная коробка изготовлена из авиационного алюминия с резьбовой вставкой из высоколегированной нержавеющей стали. Модель имеет усиленную, по сравнению с прошлыми версиями, многослойную ложу из углепластика, кевлара и стекловолокна и специально рассчитана на использование с таким мощным боеприпасом, как патрон .408 Cheytac (10,36х77 мм).

Картина дня

наверх