На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...

Российский опыт применения иранских БЛА на Украине глазами Китая

Осенняя кампания ВС РФ на Украине стала настоящим подарком для любителей беспилотной авиации и военных обозревателей: российские войска массово применяют барражирующие боеприпасы и БЛА-камикадзе.

Беспилотники семейства «Герань», поставленные в Россию из Ирана, вызвали интерес у мирового экспертного сообщества и доказали свою эффективность. Отдельно мы хотели бы остановиться на реакции китайских СМИ и обозревателей, которые иранским Shahed’ам уделили достаточно внимания.

  • В скором времени ВС РФ, вероятнее всего, начнёт применять беспилотники «роями» для перегрузки ПВО и массированных ударов по отдельным целям. Сейчас их чаще всего используют парами.
  • Уничтоженные дроны, вероятнее всего, могут быть переработаны, а их компоненты использованы для налаживания собственного производства как на территории Украины, так и России.
  • Максимальная цена одного БЛА составляет 50 тысяч долларов (при этом, большинство обозревателей сходятся на цене в 20-30 тысяч долларов). Подобные расценки значительно ниже аналогов и позволяют массово закупать дроны-камикадзе в качестве расходного материала для боевых действий.
  • В отличает от американских барражирующих боеприпасов Switchblade-300, поставленных в ВСУ, Shahed’ы показали себя куда надежнее. У «Герани» проблемных пусков и ошибок при целеуказании куда меньше, чем у американских БЛА.
  • Украинская ПВО, в основном, предназначено для поражения высокоскоростных габаритных объектов, поэтому их ЗРК и ЗРС финансово невыгодно уничтожать мелкие беспилотники. За счёт малой высоты, небольшого размера и скорости полёта «Герань» — более неудобная цель для украинской ПВО.
  • Есть лишь одна относительно эффективная система, способной противостоять массированному удару «Геранями», — по мнению китайских экспертов, это израильский «Железный купол». Но в Израиле пока отказываются поставлять оружие. К тому же, перехват «Железным куполом» тоже невыгоден: цена достигает 80 тысяч долларов.
  • Да, у «Гераней» есть системные уязвимости. Существующая низкоэшелонированная система ПВО ВСУ создаёт ощутимые препятствия, а из-за малой скорости возможно сбить беспилотник стрелковым оружием. Но в случае массированного применения иранских Shahed’ов, украинским войскам едва ли получится что-то противопоставить.

Картина дня

наверх