На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Российский опыт применения иранских БЛА на Украине глазами Китая

Осенняя кампания ВС РФ на Украине стала настоящим подарком для любителей беспилотной авиации и военных обозревателей: российские войска массово применяют барражирующие боеприпасы и БЛА-камикадзе.

Беспилотники семейства «Герань», поставленные в Россию из Ирана, вызвали интерес у мирового экспертного сообщества и доказали свою эффективность. Отдельно мы хотели бы остановиться на реакции китайских СМИ и обозревателей, которые иранским Shahed’ам уделили достаточно внимания.

  • В скором времени ВС РФ, вероятнее всего, начнёт применять беспилотники «роями» для перегрузки ПВО и массированных ударов по отдельным целям. Сейчас их чаще всего используют парами.
  • Уничтоженные дроны, вероятнее всего, могут быть переработаны, а их компоненты использованы для налаживания собственного производства как на территории Украины, так и России.
  • Максимальная цена одного БЛА составляет 50 тысяч долларов (при этом, большинство обозревателей сходятся на цене в 20-30 тысяч долларов). Подобные расценки значительно ниже аналогов и позволяют массово закупать дроны-камикадзе в качестве расходного материала для боевых действий.
  • В отличает от американских барражирующих боеприпасов Switchblade-300, поставленных в ВСУ, Shahed’ы показали себя куда надежнее. У «Герани» проблемных пусков и ошибок при целеуказании куда меньше, чем у американских БЛА.
  • Украинская ПВО, в основном, предназначено для поражения высокоскоростных габаритных объектов, поэтому их ЗРК и ЗРС финансово невыгодно уничтожать мелкие беспилотники. За счёт малой высоты, небольшого размера и скорости полёта «Герань» — более неудобная цель для украинской ПВО.
  • Есть лишь одна относительно эффективная система, способной противостоять массированному удару «Геранями», — по мнению китайских экспертов, это израильский «Железный купол». Но в Израиле пока отказываются поставлять оружие. К тому же, перехват «Железным куполом» тоже невыгоден: цена достигает 80 тысяч долларов.
  • Да, у «Гераней» есть системные уязвимости. Существующая низкоэшелонированная система ПВО ВСУ создаёт ощутимые препятствия, а из-за малой скорости возможно сбить беспилотник стрелковым оружием. Но в случае массированного применения иранских Shahed’ов, украинским войскам едва ли получится что-то противопоставить.

Картина дня

наверх