На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    Почему во время СВО тратят наши бюджетные деньги на это откровенное говно? Уже есть прекрасные экранизации с советски...Покинувшие РФ авт...
  • Iliyas Zaripoff
    Отмечая ее фамилию и происхождение, можно сделать вывод, что ей подобные твари без родины и без привязанности, присас...«Замечательная ду...
  • Iliyas Zaripoff
    Я до сих пор удивляюсь, что Израиль бомбит ракетами Ливан, Турцию, Ирак, пытается по Йемену выстрелить и почему-то "о...Экс-чиновник Мино...

Трехсторонние переговоры в формате ЕС-Украина-Россия пройдут 6 сентября

Украина не согласна на газовую скидку

Российская и украинская стороны согласовали проведение нового витка газовых переговоров на 6 сентября 2014 года.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, дату проведения переговоров должна подтвердить только европейская сторона, передает «Интерфакс». «Все зависит, какие планы у Еврокомиссии. Мы с украинской стороной эту дату согласовали еще в Минске», - отмечает российский министр.

Александр Новак оценил вероятность проведения переговоров именно 6 сентября на 80%. Свою позицию он аргументировал тем фактом, что все стороны заинтересованы в возобновлении газовых поставок. Более того, Новак подтвердил намерение сторон обеспечить бесперебойность газовых поставок, чтобы избежать проблем в период зимнего периода.

При этом место встречи еще не определено, отмечает российский министр. Новак заявил, что место переговоров неважно и предлагает, еврокомиссару Гюнтеру Эттингеру выбрать площадку для переговоров. «Где неважно, где будет удобно господину Эттингеру, например», - заявил Александр Новак.

Среди возможных площадок проведения переговоров Новак назвал Брюссель, Берлин и Москву, добавив при этом, что вариант с Москвой рассматривается лишь в том случае, если еврокомиссар согласится приехать в столицу России.

Украинскую сторону не устраивает вариант с предоставлением газовой скидки. В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины продолжают настаивать на рыночной цене за газ. Глава ведомства Юрий Продан отметил, что Украина настаивает на расчете цены, исходя из уровня цен, сложившихся на европейских газовых рынках, уменьшив ее на величину затрат на транзит газа по территории Украины.

Ранее сообщалось, что Россия не готова снизить цену за газ для Украины до рыночной, а готова только лишь предоставить скидку за счет таможенной пошлины. В ходе переговоров между еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики РФ Александром Новаком еврокомиссар отметил, что России и Украине следует договориться о промежуточной цене за голубое топливо на время Стокгольмского арбитража. По мнению Эттингера, это должно обеспечить безопасность газовых поставок в Евросоюз.

Эттингер настаивает на том, что газовые разногласия не должны стать методом дальнейшей эскалации российско-украинских отношений. России следует подтвердить надежность газовых поставок, а Украине следует обеспечить бесперебойность транзита российского газа.

На переговорах также присутствовал глава «Газпрома» Алексей Миллер, который отметил, что если украинская сторона планирует закупить у России газ, ей необходимо погасить хотя бы 1,45 млрд долларов долга, который накопился еще с 2013 года.

Ранее в Минске, куда были приглашены президент Украины Петр Порошенко и делегация ЕС, еврокомиссар по энергетике призвал «достичь промежуточного соглашения по газу» между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража. Позже Новак сообщил, что Россия, Украина и ЕС договорились продолжать трехсторонний формат переговоров по газовым вопросам.
Первый виток трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и Евросоюзом по газовому вопросу продолжались с апреля до середины июня, но успеха не принесли.

«Газпром» 16 июня с 10:00 по московскому времени ввел режим предоплаты поставок газа для НАК «Нафтогаза Украины». «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 5,296 млрд долларов: 1,451 млрд долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долларов — за апрель-май 2014 года, 838 млн долларов — за июнь. В итоге российская компания обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с украинской компании задолженности в размере 4,5 млрд долларов.

В результате отмены газовых скидок с 1 апреля цена за газ для Украины выросла с 268,5 долларов за тысячу кубов, до 485,5 долларов. Одна скидка была предоставлена по итогам поездки уже бывшего президента Украины Виктора Януковича в Москву, где он договорился о снижении цены за газ до 268,5 долларов, а также о предоставлении Украине кредита в размере 15 миллиардов долларов. В итоге она была аннулирована ввиду того, что Украина не погасила свой долг своевременно и не обеспечила своевременную оплату газовых поставок.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх